AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области нашли территории, где тарифы на «коммуналку» были завышены

Свердловское минЖКХ совместно с Региональной энергокомиссией провели мониторинг формирования тарифов на коммунальные услуги в городах области. Выяснилось, что жители Горноуральского ГО, Красноуфимска, Богдановича и Сухого Лога вынуждены были платить за «коммуналку» больше нужного.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин потребовал от глав регионов проверить обоснованность роста коммунальных платежей на подконтрольных им территориях. Напомним, что в ряде субъектов России рост тарифов превысил 200%, в то время как среднегодовое увеличение не должно было превышать 6% (прим. НР – на уровне спрогнозированной инфляции). Мониторинг на предмет такого рода нарушений был проведен и в Свердловской области. Совместная проверка регионального министерства энергетики и ЖКХ и РЭК выявила ряд проблемных территорий. Так, превышение роста тарифов на 2-3% от максимальной планки было зафиксировано в Горноуральском ГО, у ряда потребителей Красноуфимска. «Причиной роста стало применение теплоснабжающей организацией завышенного тарифа на тепловую энергию», – отметил министр ЖКХ и энергетики региона Николай Смирнов.

По его словам, ненормативный рост платы за «коммуналку» был выявлен также в Богдановиче и Сухом Логу. «Обусловлен он переходом муниципалитетов с оплаты услуг теплоснабжения по нормативам потребления на оплату по показаниям приборов учета, – пояснил министр. – В данных случаях органами местного самоуправления были приняты не просто заниженные величины, но и рассчитаны они были с учетом внесения платы не по факту потребления, а на протяжении течение всего года, т. е. в течение 12 месяцев».

Кроме того, по словам Смирнова, рост платежей в ряде территорий региона также связан с отсутствием подомовых приборов учета, что позволяет отдельным управляющим компаниям проводить незаконные расчеты. В частности, одни из них включали в расчет платы площади, не закрепленные в перечне, утвержденном РЭК, другие – завышали реальную площадь «общедомовки», пользуясь отсутствием технических паспортов «многоквартирников».

Впрочем, по словам министра, в результате мониторинга были выявлены и положительные тенденции. В Зареченском сельском поселении и ЗАТО Свободный жители стали платить на 11% и 7% меньше (соответственно) – из-за перехода на менее затратные теплоисточники.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,