AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловский бюджет – 2006: дрянь – говорят депутаты, напряженный, но социальный – утверждает губернатор

В четверг, 20 октября, было положено начало новому бюджетному процессу в свердловском областном парламенте. Официальный старт ему дал губернатор Эдуард Россель, выступивший с докладом на совместном заседании палат Законодательного Собрания Свердловской области. Выступление главы губернии было посвящено внутреннему и внешнему положению региона и основным параметрам проекта областного бюджета на 2006 год. Эпиграфом к своей речи Эдуард Россель выбрал слова Владимира Путина. «Владимир Владимирович Путин сказал: «Основной целью и ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России», – процитировал президента губернатор и тут же добавил, что итоги своей работы и планы на будущее областное руководство должно оценивать в свете новых задач, поставленных главой страны. – Именно на это нацелены наши стратегические планы – схема развития и размещения производительных сил и концепция «Сбережение населения Свердловской области». После этих слов, наверное, всем присутствующим в зале стало понятно, что ничего экстраординарного от сегодняшнего доклада губернатора ждать не стоит.

Все молодцы, всем спасибо!

В первую очередь Эдуард Россель объявил о том, что по всем ключевым макроэкономическим показателям область находится в лидирующей группе российских регионов. «Ожидается, что в нынешнем году наш валовой региональный продукт достигнет 460 миллиардов рублей, а темп его роста составит 108,3 процента», – гордо сообщил губернатор, тем самым намекнув, что Свердловская область справляется с задачей по удвоению ВВП. Далее, глава региона сказал, что в текущем году по объемам промышленного производства область вышла на второе место среди субъектов федерации, а по обороту розничной торговли – на пятое. В списках передовиков по рознице были названы Белоярский район, чьи темпы роста оборота розничной торговли составили 210 процентов, Среднеуральск (186 процентов) и Камышлов (166 процентов). Губернатор также отметил успехи работников сельского хозяйства. «Селяне наши молодцы! Убрано все, что выращено. Урожайность хорошая – свыше 19 центнеров с гектара собрано зерновых, картофеля много, все корма заготовлены, – сообщил Россель и призвал правительство в 2006 году выйти на рекордный уровень финансовой поддержки сельского хозяйства в объеме не менее 3 процентов от областного бюджета. Явно порадовали главу губернии и показатели инвестиций, которые в сравнении с 2004 годом выросли на 21 процент и составили в текущем году 86 млрд. рублей. Что касается жилищного строительства, то, по словам Эдуарда Росселя, в 2005 году на Среднем Урале планируется ввести 1100 тысяч квадратных метров жилья, а к 2010 – выйти на 2170 тысяч квадратных метров. Также планируется ежегодное увеличение уставного капитала Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования – со 100 до 500 миллионов рублей. «Ставлю задачу – к 2010 году довести выдачу ипотечных кредитов до 30 тысяч», – распорядился с трибуны Россель.

Бюджетное послание

В своем докладе Эдуард Россель рассказал об основных параметрах главного финансового документа области на 2006 год. По словам главы области, бюджет будет напряженным. «Предусматривается увеличение нагрузки на областной бюджет в связи с перераспределением полномочий и усилением ответственности за их исполнение», – отметил губернатор. Также по его словам, сегодняшний период характерен высокой концентрацией реформ – федеративных отношений, местного самоуправления, системы социальной защиты, налоговой, бюджетной. «Бюджет 2006 года является отражением этих процессов, и в этом его сложность», – подчеркнул Россель. В структуре расходов областного бюджета 45 процентов составят социальные расходы, 24,5 процентов – межбюджетные трансферты. На остальные расходы придется 30,5 процентов бюджета. Объем бюджета в 2006 году составит 69 млрд. рублей, что на 8 млрд. больше, чем в текущем году. На образование планируется направить более 4,6 млрд. рублей, что на 51 процент больше, чем в прошлом году. Расходы на здравоохранение предусмотрены в объеме 9 млрд. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает уровень 2005 года. Сумма, заложенная в бюджете 2006 года на социальную политику, составляет более 9,4 млрд. рублей, что на 3,3 млрд. рублей больше, чем в 2005. Увеличение расходов связано с тем, что на баланс областного бюджета переданы ряд муниципальных учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты. По прогнозам губернатора, в будущем году область в целом может сохранить высокие темпы экономического роста на уровне 107-108 процентов. В промышленности с опережением среднеобластных темпов планируется прирост производства продукции в машиностроении и металлообработке, промышленности стройматериалов, пищевой промышленности. «Мы прогнозируем, что инфляция в области не превысит среднероссийский уровень, а темпы роста оплаты труда будут выше, – сказал Россель. – Это означает, что темпы роста реальных доходов населения также превысят среднероссийские показатели». Инвестиции в основной капитал должны вырасти на 123 процентов, и превысить 100 млрд. рублей, отметил Россель. Муниципальным образованиям в бюджете 2006 года предусматривается финансовая помощь. Для этого в расходах регионального бюджета сформированы: областной фонд финансовой поддержки поселений в объеме 303,6 млн. рублей; областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов, городских округов – в размере 5 млрд. рублей; областной фонд муниципального развития – в объеме 300 млн. рублей; областной фонд софинансирования социальных расходов – в размере 114,4 млн. рублей; областной фонд компенсаций (1,4 млн. рублей). Общий объем межбюджетных трансфертов достигнет 12,8 млрд. рублей. Объем средств на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований вырастает по сравнению с текущим годом почти в 2,5 раза.
Особенностью бюджета 2006 года, по словам губернатора, является включение в межбюджетные отношения ЗАТО (городские округа Новоуральск, Лесной, поселок Уральский, поселок Свободный) с их более высокой бюджетной обеспеченностью. По словам губернатора, в бюджетном послании на 2006 год он поставил задачи формирования бездефицитного, социально направленного бюджета. Должна быть увеличена оплата труда работников бюджетной сферы, а также создана нормальная нормативная база для реализации реформы местного самоуправления и обеспечения ее реализации. «Все это выполнено», – подвел черту под своим выступлением губернатор и в зале раздались аплодисменты.

Вопросы к докладчику

Далее последовали вопросы к докладчику. Лидера облдумской фракции «Единая Россия» Анатолия Мальцева заинтересовали особенности реализации монетизации в следующем году. «Да, с монетизацией много проблем. Мы, как известно, сохранили смешанную систему в текущем году и продлим ее на 2006 год. Правда, с некоторыми исключениями. Так, льготы на пользование радио, телевидением, телефона и услуги ЖКХ люди в следующем году начнут получать в виде денежных дотаций. То есть мы постепенно будем исполнять закон, переходя от льгот к денежным компенсациям», – ответил Россель.

Следующий вопрос задал депутат облдумы Георгий Перский. Он спросил, не ожидаются ли на территории Свердловской области какие-то масштабные катаклизмы, и если нет, то чем объяснить небывалое увеличение (аж в 8,5 раз) резервного фонда, объем которого составит 2 млрд. 121 миллион рублей. «И если ничего не случится, куда эти деньги пойдут?» – поинтересовался депутат. «Только бог знает, что нас ожидает в следующем году. Если ничего не произойдет, то деньги останутся в бюджете, и вы будете их рассматривать, как их распределять», – отшутился губернатор.

Однако, по словам депутатов, подобная «заначка» говорит либо о несбалансированности бюджета и предназначена для «залатывания» дыр, либо о готовящихся политических проектах, требующих серьезного финансирования.

«В пояснительной записке они говорят, что мы из этих денег ЗАТО будем финансировать, которые лишились федерального финансирования, но это обман. Это нарушение бюджетного кодекса, так как данный фонд предназначен только для катастроф. Я думаю, что на самом деле там спрятаны деньги на финансирование выборов в облдуму», – поделился своим мнением с «Новым Регионом» Георгий Перский. – И вообще, я считаю, что бюджет – дрянь! Катастрофа».

Бюджет – катастрофа!

Стоит отметить, что многие депутаты остались недовольны проектом бюджета. По их словам, в нем отсутствует реальный механизм помощи муниципалитетам и намеренно занижены доходы. «Размер доходной части бюджета Свердловской области на 2006 год не покрывает даже инфляции 2005 года. Мы заложили доходную часть по темпам роста ниже, чем есть на самом деле. Возьмите бюджет текущего года, вычтите из него федеральные трансферты и возьмите бюджет 2006 года минус доходы от перешедших к нам ЗАТО и федеральные трансферты. Сразу станет видно, что мы «растем» только лишь на 4 процента!», – говорит депутат Банзаракца Чойнзонов. Мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов пожаловался, что становится все труднее и труднее выполнять губернаторские задачи по гонке за экономическим ростом. «Послушал сегодня отчет. Да, планы амбициозные по росту экономики. Но даже на нашей территории становится все сложнее прибавлять темп. Для того, чтобы «прирасти» на каждый заявленный процент, требуются миллиарды рублей. А доходных источников мало», – говорит мэр.

Стоит отметить, что бюджет 2006 года вообще в перспективе может лишиться части доходов. Об этом сегодня заявил президент «СУАЛ-Холдинг-Урал» Анатолий Сысоев. Он проинформировал правительство Свердловской области о риске снижения прибыли предприятий алюминиевого комплекса в три раза с 1 января 2006 года. Это может случиться в связи с повышением цен на электроэнергию для промышленных предприятий. «В будущем году в связи с созданием ОГК-5 мы лишаемся свердловских ГРЭС. Они переходят в эту новую структуру, которая устанавливает новые, более высокие тарифы, – пояснил Анатолий Сысоев. По его словам, для свердловских предприятий это означает снижение прибыли в два раза, а в алюминиевом комплексе в 3 раза. «И потеряем мы тогда все социальные проекты, которые тут так красиво сегодня нарисовали!» – резюмировал металлург.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,