AMP18+

Екатеринбург

/

Учебный вой сирены в Екатеринбурге вызвал легкую панику у жителей (ВИДЕО) Психологи советуют: дышите глубже

image

Сирены, которые сегодня включали в Свердловской области для очередной проверки систем оповещения, вызвали легкий приступ тревоги и паники среди жителей региона. В соцсетях стали появляться сообщения о том, что люди боятся воя, даже если знают о проводимых учениях. Психологи говорят – это инстинкт самосохранения. И советуют глубоко дышать.

Сегодня утром в Свердловской области завыли сирены. Спасатели проверяли системы оповещения о ЧС перед паводковым и пожароопасным периодами. Несмотря на то, что региональное управление МЧС РФ еще вчера через СМИ предупреждало жителей об «учебной тревоге», звуки сирены вызвали волну страха и тревоги у населения.

Сразу, как только раздался вой, в Твиттере и Фэйсбуке* стали появляться сообщения пользователей о том, что они с детства боятся сирен и готовы хоть сейчас бежать в бомбоубежище.

«С детства – как слышу сирены МЧС, так начинаю готовиться к войне и ядерному взрыву. И даже когда понятно, что тревога учебная, все равно в душе как-то тревожно и неприятно, и хочется ползти в сторону кладбища, накрывшись простыней», – пишет в Фэйсбуке* пользователь Полина Румянцева.

Другие вообще рассказывают душещипательные истории.

«Мы как-то пришли с нон-стопа из кино домой в 5 утра в субботу. И около 6 утра нас будит сирена – в субботу! Утром! И никаких предупреждений, естественно не было. Я перепугалась, бегала то кошек хватала, то к окну, чтобы ракету разглядеть, то радио включала, чтобы руководство к действию получить. Ужас, в общем», – пишет другой пользователь соцсети Екатерина.

При этом все испытывают примерно одинаковые чувства – тревогу, угрозу чего-то извне, начинают нервничать без причин. Психологи считают, что такая фобия по отношению к сиренам вызвана элементарным чувством самосохранения и проявляется на инстинктивном уровне. При этом не важно – жил ли человек в период войн или настоящих «боевых» сирен никогда в жизни не слышал.

«Все знают, что, как правило, сирена – это опасность. И даже когда проводят учения, у человека подсознательно срабатывает чувство самосохранения, он начинает испытывать страх и тревогу из-за того, что находится в небезопасной ситуации, – отмечает практикующий психолог Наталья Лаврова. – В этот раз к обычному чувству страха добавляется и то, что в обществе сегодня из-за взрывов в Бостоне и без того повышенная тревожность. Поэтому любые громкие звуки, сирены провоцируют человека на страх еще сильнее».

Справиться с тревогой при звуке сирен можно самостоятельно и довольно просто. Врачи советуют очень глубоко дышать. На три-четыре счета вдохнуть воздух прямо «в живот», и также медленно на три-четыре счета его выдохнуть. После повтора упражнения несколько раз чувство страха и тревоги снизится.

Добавим, что сирены сегодня были слышны не везде. Так, случись ЧС, об опасности не узнали бы на высоких этажах зданий, в глубине помещений. Также не было слышно воя на шумных перекрестках города – сирены перекрывал шум машин.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,