AMP18+

Екатеринбург

/

Следователя, возбуждавшего заказные уголовные дела, могу посадить на десять лет

24 октября в 16:30 в Ленинском федеральном суде Екатеринбурга состоится слушание дела по факту незаконного задержания одного из топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» Сергея Петрова. Как рассказал «Новому Региону» адвокат Сергей Колосовский, уголовное дело против его клиента было возбуждено в декабре прошлого года в рамках масштабной компании по переделу собственности холдинга «Уралинвестэнерго». «Компания «Уралсетьсторой», а точнее ее директор Сергей Петров, также стали объектом для нападок. В итоге УВД Екатеринбурга, возбудившее дело против Петрова, сумело через суд добиться его задержания, обвинив в хищении денежных средств. При этом, в материалах уголовного дела нет даже намека на хищение денег, – говорит адвокат Колосовский. Заявление, послужившее отправной точкой для уголовного дела, было подано по факту договоров, которые директор «Уралсетьстроя» подписал без согласия акционеров. Но закон такого согласия не требует. То есть уголовное дело было возбуждено по вымышленному факту», – пояснил защитник.

В феврале 2005 года Петрова задержали, однако его адвокатам удалось не только вернуть ему свободу, но и доказать, что возбуждение в отношении него уголовного дела было необоснованно и прекратить его расследование. «Сейчас мы пытаемся доказать, что задержание Петрова было неправомерным. Ленинский суд Екатеринбурга и областной суд пока считают иначе. Не согласился с этим только президиум областного суда, который вернул дело на новое рассмотрение. Если сегодня нам удастся доказать незаконность лишения свободы Петрова, то мы сможет доказать и то, что следователь УВД Екатеринбурга Шоткевич, который вел дело Петрова, незаконно возбудил уголовное дело, незаконно провел обыск в «Уралсетьстре» и совершил ряд других незаконных действий. И тогда мы будем добиваться привлечения Шоткевича к ответственности – налицо заказной характер его действий. Это значит, что следователь совершил должностное преступление, которое, между прочим, может караться лишением свободы на срок до десяти лет», – заявил адвокат Колосовский.

Примечательно, что следователь, допустивший явное нарушение закона, до сих пор никакого наказания не понес. На ряд запросов депутатов Госдумы, направленных в окружную прокуратуру, был получен ответ, что Шоткевич «допустивший служебный произвол», якобы был освобожден от занимаемой должности. В действительности следователя Шоткевича, наоборот, поощрили, повысив в должности до старшего следователя.

По имеющейся информации, не понес никакого наказания и заместитель прокурора Ленинского района Грязных, под надзором которого находилось незаконно возбужденное дело Петрова. Более того, вместо того, чтобы объективно разобраться в ситуации с переделом собственности УИЭ, Грязных якобы теряет уголовное дело в отношении сотрудников УГМК, которые в бытность Андрея Ахтямова директором «Уралхиммаша» совершили хищения денежных средств и векселей на сумму боле ста миллионов рублей. Уголовные дела по этому факту до суда не доходят – они теряются, волокитятся, «перебрасываются» из одного следственного органа в другой, на следователей, занимающихся расследованием, оказывается давление с целью вынудить их прекратить работать по этому направлению, – говорят эксперты, знакомые с ситуацией, сложившейся вокруг УИЭ.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,