AMP18+

Екатеринбург

/

Первая «Монстрация» в Екатеринбурге: «Хэллоуин», клоунада и вопросы адеквата (ФОТО)

В Екатеринбурге прошла первая в истории города «Монстрация». Неполитическое шествие с абсурдными лозунгами собрало около 500 участников – в основном, студентов и школьников – и было похоже на Хэллоуин. С двух часов дня у Театра драмы начали собираться молодые люди с рукописными плакатами (на которых были не только лозунги, но и картинки), разрисованными лицами, в смешных шапочках, масках и даже костюмах.

Кто-то оделся Бэтменом и держал плакат «Ищу Робина», другие надели на себя кошачьи уши и пушистые хвосты, один молодой человек пришел в костюме феи с прозрачными розовыми крыльями. Еще один колоритный персонаж – мужчина (к слову, один из немногих взрослых людей на «Монстрации») пришел в зеленом килте, привез с собой ребенка в коляске и принес плакат «Будь мужиком – съешь козюлю».

Конечно, главная фишка «Монстрации» – плакаты, а не костюмы. Так, совсем юные девочки пришли с лозунгом: «Нам не нужны алкоголь и наркотики, только хардкор и няшные котики». Два молодых человека пришли с плакатом «Адекват не наш формат». Юноша в длинном плаще и с палкой принес листок бумаги с надписью «Да здравствуют великие глюкогенные палки».

В три часа дня вся эта яркая толпа двинулась от Драмтеатра в сторону проспекта Ленина, затем «монстранты» прошли до подземного перехода на Плотинке, прошли набережную, вышли на улице Малышева, проследовали до улицы Вайнера и далее до конечной точки маршрута – ТРЦ «Гринвич». Во время шествия участники скандировали лозунги со своих плакатов или только что придуманные речевки. Например, «Вызываем Сатану быстро и недорого». Или: «Кто мы? Дауны! Наш девиз – аы-аы». Руководила шествием девушка с ярко-рыжими волосами, которой удавалось весьма ловко управлять толпой – слушались ее указаний по ходу шествия беспрекословно.

Охраняло «Монстрацию» около десятка полицейских и боец в камуфляже с дубинкой. Полицейские и прохожие, которые попадались по ходу шествия, смотрели на все действо с удивлением и непониманием, что тут вообще происходит.

Закончилось все мирно, дойдя до «Гринвича» участники шествия поблагодарили друг друга и разошлись.

«Монстрацию» придумал новосибирский художник Артем Лоскутов, первая такая акция прошла в Новосибирске в 2004 году. С тех пор к «Монстрации» присоединилось несколько десятков городов.

Первая «Монстрация» в Екатеринбурге. Фотолента

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Семен Саливанчук

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия, Фоторепортаж,