AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские гаишники удалят с трасс детей, занимающихся попрошайничеством и мойкой стекол

На Среднем Урале стартовала масштабная профилактическая акция «Внимание, дети!», направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Это направление работы для региональной Госавтоинспекции, по указанию начальника областного полицейского главка, на ближайший месяц станет одним из приоритетных.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, ежегодно с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних. Чтобы в предстоящем сезоне как можно меньше детей пострадало в авариях, главный полицейский области Михаил Бородин подписал приказ о проведении на территории региона профилактической акции под названием «Внимание, дети!». Мероприятие стартовало 13 мая и продлится до 17 июня включительно. Начальнику областной Госавтоинспекции Юрию Демину поставлена задача взять на контроль реализацию сопутствующих превентивных мероприятий, организовать рабочую группу по разбору возникающих вопросов и доложить о результатах акции по ее завершению.

В настоящее время наряды комплексных сил полиции ориентированы на выявление и удаление с проезжих частей детей, занимающихся попрошайничеством и мойкой стекол автомобилей. Наряду с этим, дорожные инспекторы проверяют состояние дорог, дорожных знаков и других элементов магистралей, ведущих к детским лагерям и другим объектам пребывания несовершеннолетних.

У общеобразовательных учреждений, имеющих в наличие собственные автобусы, проверяются лицензии на пассажирские перевозки. Сами транспортные средства, на которых перевозятся дети, также подвергнутся осмотру – гаишникам необходимо удостовериться в их безопасности.

«Естественно, организованные колонны автобусов с детьми будут сопровождаться инспекторами ГИБДД. В случае совершения ДТП водителями, осуществляющими массовые перевозки, в адрес собственников транспортных средств будут вноситься предписания. При этом обстоятельства аварий будут рассматриваться на комиссиях по обеспечению безопасности дорожного движения», – отметил собеседник информагентства.

Добавим, что всего с начала текущего года на территории Свердловской области произошло 98 (+2% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го) ДТП с участием детей, в которых 110 (+7%) несовершеннолетних уральцев получили травмы различной степени тяжести, еще три ребенка погибли.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,