AMP18+

Екатеринбург

/

Выпускники сдают первый ЕГЭ (ВИДЕО) В минобразования надеются, что итоги 2013 года окажутся лучше прошлогодних

Результаты ЕГЭ по русскому языку, проведенного в Свердловской области, сегодня же отправятся в федеральные центры тестирования. В этом году сканы экзаменационных работ со всего региона будут собраны в двух городах – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Результаты первого ЕГЭ станут известны в течение 10 дней, они будут опубликованы на сайте министерства образования РФ. Каждый выпускник сможет узнать свои баллы, зайдя на сайт под индивидуальным номером.

Как рассказал на пресс-конференции министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сегодня были сформированы экспертные группы для оценки ЕГЭ по русскому языку, математике и остальным предметам, которые учащиеся сдают по выбору. Правила проведения единого госэкзамена не сильно отличаются от прошлогодних. Выпускникам запрещено иметь при себе мобильные телефоны, на экзамене по физике допускается использовать калькулятор без программирования, а на ЕГЭ по математике у школьников будет только линейка и ручка. «За проведением экзамена будут наблюдать общественные представители, а не учителя-предметники. Надеемся, что в этом году не будет нарушений, как было в прошлом. По крайней мере, по итогам сдачи экзамена по русскому языку сегодня не поступало никаких жалоб», – отметил Юрий Биктуганов.

Как отметил министр образования, школьник может указать на нарушение проведения ЕГЭ, подав апелляцию, не выходя из помещения. Если же претензии возникли по результату экзамена, то обжаловать решение комиссии необходимо в течение двух дней. Выпускник, «заваливший» один из обязательных предметов ЕГЭ, может пересдать экзамен в июле текущего года. Если же школьник недобрал баллы и по русскому языку, и по математике, то второй шанс ему представится только на следующий год.

Юрий Биктуганов сообщил, что случаи несдачи ЕГЭ в прошлом году были во многих муниципалитетах области, однако, точной цифры он не смог привести. «У каждого учебного учреждения есть право решать, допускать или не допускать выпускника к сдаче единого госэкзамена по результатам его учебы. Это решение принимается на педсовете. После подведения итогов мы проанализируем количество не допущенных к ЕГЭ выпускников», – отметил министр образования.

Стоит отметить, что в этом году в Свердловской области были впервые проведены так называемые «репетиции» ЕГЭ для старшеклассников. Причиной этому послужили результаты экзамена за прошлый год, уровень знаний выпускников был признан неудовлетворительным. В частности это касалось результатов по таким предметам, как математика и физика. Чтобы ситуация не повторилась в этом году, региональное министерство образования по указу президента РФ провело подготовку старшеклассников к ЕГЭ. За учебный год школьники прошли три «среза знаний», чтобы подготовиться к настоящему экзамену, в том числе и психологически.

«Мы провели предметный анализ причин неудовлетворительных результатов ЕГЭ по области, изучили ресурсные возможности и условия образовательного процесса в каждом муниципалитете, также были проведены собеседования с главами муниципалитетов. Комиссия минобразования выезжала на места, чтобы проконтролировать работу педагогов там, где были выявлены пробелы знаний у учащихся», – отметил Юрий Биктуганов.

Для свердловских школьников еще в ноябре прошлого года проводились диагностические контрольные работы, результаты которых также были не блестящими. Однако, по словам министра, проведенный в апреле последний «срез знаний» показал, что уровень подготовки школьников повысился. «Мы надеемся, что наши выпускники, по крайней мере, отнесутся с благодарностью, что учителя помогали им весь год готовиться к ЕГЭ», – отметил чиновник.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Видеорепортаж, Наука, Общество, Россия,