AMP18+

Екатеринбург

/

У коммунальщиков возникают вопросы к новым правилам работы УК с жителями

Недавно вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» закрепило новый порядок взаимодействия жителей и управляющих компаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», теперь управляющие компании обязаны согласовывать буквально все свои действия с собственниками многоквартирного дома, будь то ремонтные работы, тариф на обслуживание или порядок хранения и передачи технической и иной документации по дому. Как говорят специалисты, подобные меры могут осложнить деятельность УК и без того работающих в строгих рамках.

«Очень сложно донести до жителей тот факт, что управляющие компании не могут провести капитальный ремонт или основательное благоустройство придомовой территории без согласованного решения собственников. Они рассматривают его как «отписку» и нежелание УК выполнять свои прямые обязанности. В таких случаях даже ссылки на текущее законодательство не способны их переубедить. В большом городе из-за недостатка времени и отчасти желания самих собственников затруднительно собрать общее собрание, а уж прийти к общему решению – еще сложнее. Надзорные органы штрафуют именно управляющие компании за невыполнение каких-либо работ на доме, в то время решение о проведении, согласно Жилищному кодексу, должны принять собственники. Я поддерживаю прерогативу собственников утверждать перечень необходимых работ на доме. Однако в таком случае за ними должна быть закреплена и ответственность за принятие решений», – прокомментировала нововведения генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,