AMP18+

Екатеринбург

/

Ельцин в стиле Энди Уорхолл, израильский декаданс, битва подушками и тонны музыки (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные у жителей и гостей Екатеринбурга будет возможность увидеть шедевр израильского балета – проект Охада Наарина и «Батишева» «Deca Dance», посмотреть на портреты Ельцина и Путина в стиле Энди Уорхолла, подраться подушками в центре города или увидеть «самые быстрые пальцы Запада». Для любителей музыки – электро-фестиваль на 12 часов и музыкально-поэтический опен-эйр.

Израильский балет «Deca Dance» на сцене Оперного

Сегодня и завтра в Екатеринбурге в рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова состоятся показы балета «Deca Dance», созданного одним из лучших хореографов в мире Охадом Наарином и исполненного израильской труппой «Батишева Данс Компани». «Deca Dance» – программа, состоящая из десяти «бесшовно» соединенных друг с другом номеров, дает зрителям возможность за один вечер получить представление о многолетнем творчестве Наарина и самых ярких достижениях ансамбля «Батшева». Балет был поставлен к 10-летию пребывания Наарина на посту художественного руководителя ансамбля. С тех пор «Deca Dance» сохранил форму балетного summary из 10 отрывков, но изменился и трансформировался, в него вошли новые балетные номера, появились новые исполнители.

Наарин и «Батишева» предлагают зрителю раствориться в искусстве, сосредоточиться на развитии движения, создавая кульминационные выбросы энергии, а еще поиграть, потанцевать в декаданс, в его романтичность и утонченность, субъективизм и индивидуализм – настолько, насколько это возможно в танце – экспрессивном и ярком, декаданс в котором – это больше стиль и настроение, экстравагантность и интеллектуализм, переворот ценностей, в том числе и балетных.

Место проведения: Екатеринбургский театр оперы и балета (Ленина, 46а)

Цена: 800-3500 рублей.

Оркестр + саксофон = джазовое исполнение классики

Сегодня вечером в филармонии состоится концерт «УАФО плюс саксофон», на котором слушателям докажут, что саксофон – король не только в джазе, на нем прекрасно исполнять классику. Уральский академический филармонический оркестр вместе с лауреатом международных конкурсов Игорем Паращуком (саксофон) исполнят Маленькую сюиту Бородина, Концерт для альт-саксафона с оркестром Глазунова, музыку к балету «Игра в карты» Стравинского.

«Наделенный особым даром перевоплощения, саксофон может быть экспрессивным в джазе и превосходным солистом в академической музыке. Концерт для саксофона с оркестром – одно из последних произведений А.К. Глазунова – был написан в 1934 году. В это время композитор жил в Париже, куда уже успели проникнуть традиции джазовой музыки. Новый стиль захватил его импровизацией, ритмическим многообразием и любопытными тембрами, среди которых царил саксофон. Так в творчестве Глазунова появилось новое сочинение – концерт для альт-саксофона, которое 14 июня будет звучать в Филармонии в исполнении великолепного музыканта, заслуженного джазмена страны, одного из наиболее известных в России саксофонистов-виртуозов, лауреата международных конкурсов в классической и джазовой номинациях Игоря Паращука», – говорят в филармонии.

Место проведения: Свердловская филармония (Карла Либкнехта, 38а)

Цена: 100-600 рублей.

«Самые быстрые пальцы Запада» Омар Торрез – в Екатеринбурге

Сегодня вечером в клубе EverJazz выступит Омар Торрез, которого еще называют «самыми быстрыми пальцами Запада». Торрез – победитель конкурса гитаристов имени Джимми Хендрикса, он играл в коллективе Тома Уэйтса, выступал на одной сцене с Buena Vista Social Club, Jethro Tull. Учился у таких музыкальных гуру как Карлос дель Пуэрто и Хуан Серрано – знаменитого мастера фламенко.

Торрез создал свой собственный музыкальный стиль – образ американских баров или джем-сейшенов где-то в дельте Миссисипи. Здесь и румба, и фанк, и смелые музыкальные эксперименты. Популярная газета Seattle Weekly трижды признавала коллектив Омара Торреза «группой года».

В концерте Омара Торреса в Екатеринбурге примет участие специально приглашенный гость – перкуссионист Лазар Карденас (Куба/Екатеринбург).

Место проведения: EverJazz (Малышева, 5)

Цена: 600-1000 рублей.

Странные портреты Путина и Ельцина – на выставке «Президенты России»

В галерее «Арт-птица» открылась выставка, на которой представлена коллекция произведений живописи и объемных арт-объектов, посвященных главам России. Никакой политики – лишь искреннее и немного наивное видение нашими художниками своих героев.

«Самое большее количество экспонатов предстоящей выставки посвящено Борису Ельцину. Продиктовано это не только тем, что он наш земляк, но и личным отношением к этой исторической фигуре. У меня симпатию Ельцин вызвал еще в тот момент, когда на конференции он выложил свой партийный билет, продемонстрировав принципиальность и порядочность», – говорит главный идеолог выставки Владислав Жаков-Цепернят.

Стоит отметить, что некоторые представленные на выставке работы выглядят довольно своеобразно: художники изображают президентов то с нимбом, то с крестным знаменем. Есть и работы, выполненные в стиле Энди Уорхолла.

Место проведения: галерея «Арт-птица» (Энгельса, 15)

Цена: бесплатно.

Заключительные дни фестиваля URusBike на Лиственной

В эти выходные состоятся заключительные мероприятия велофестиваля URusBike, которыми завершится целая неделя соревнований.

«Для тех, кто знает, что такое настоящий веселый безбашенный отдых, удовольствие, подзарядка позитивом и радостным настроением до следующего лета! Участники УрусБайка – это современные, яркие, свободные, веселые, активные, жизнерадостные люди, готовые к открытиям, свершениям и интересным приключениям. Они умеют отрываться по полной программе и наслаждаться каждой минутой своего свободного времени», – говорят организаторы «Вело-город».

URusBike на горе Лиственная – единственный крупный велосипедный фестиваль, совмещающий в себе экстремальные соревнования, разные виды спорта, музыкальные баттлы, йогу, фитнесс, игры, конкурсы и другие забавы. На фестивале можно не просто оторваться, но и выиграть заслуженный Вело-Оскар. В программе – экстрим, соревнования по туризму, шоу уникальных вело-изобретений, ярмарка спортивных товаров, кинофестиваль «Кино-Вело-Шок», день Нептуна и еще многое, многое другое.

Место проведения: гора Лиственная

Цена: уточнять у организаторов.

Чемпионат по бегу в ползунках – для всех, кому не больше 9 месяцев

Завтра в 11 утра в Историческом сквере пройдет очередной чемпионат города по бегу в ползунках. К участию приглашаются маленькие спринтеры, которые еще не умеют ходить. Возраст бегунов не должен превышать 9 месяцев.

Малыши должны будут преодолеть ползком дистанцию 10 метров. Как и в прошлом году, соревнования пройдут в Историческом сквере (на «Плотинке») в большом шатре, специально оборудованном для проведения соревнований. По итогам чемпионата будут определены победители среди девочек и среди мальчиков, которые получат ценные призы. Поощрительные призы получат абсолютно все маленькие участники.

Место проведения: Исторический сквер

Цена: бесплатно.

Разнести соперника в пух – битва подушками в центре города

Завтра в 17 часов в Историческом сквере пройдет флешмоб «Битва подушками», на который приглашают всех желающих. «Берите свою подушку и приходите в ближайшую субботу на Плотинку, чтобы поучаствовать в настоящем пуховом побоище. Если нет перьевой – сгодиться любая другая. Если боитесь за свои головы, локти, колени – защитная экипировка не возбраняется», – говорят организаторы.

Место проведения: Исторический сквер

Цена: бесплатно.

Интеллигентная электроника из Франции

В субботу, 15 июня, Теле-клуб представляет новых гостей – французских звезд электронной музыки «Télépopmusik». Трио музыкантов, состоящее из Стефана Эри, Фабриса Дюмона и Кристофа Этье, блистали в первой половине нулевых годов, завоевав в 2002 году мировую популярность вместе с дебютным альбомом «Genetic World». И спустя 10 лет группа продолжает создавать удивительные сочетания трип-хопа, хауса, электроники и диско-ритма с завораживающим женским вокалом. Французы уже приезжали в Россию в марте с диджей-сетом, и сейчас возвращаются в расширенном составе с полноценной живой программой. Екатеринбургский концерт начинается в 20.00.

Место: Теле-клуб, ул. Карьерная, 16

Вход: в кассах

12 часов музыки без перерыва – на фестивале Electroshock

Завтра в клубе «Нирвана» произойдет крупное событие в жизни любителей электронной музыки. На фестивале Electroshock , который будет разделен на 2 части, обещают 12 часов беспрерывной электронной и живой музыки.

В ходе первой части выступят: Main stage breakbeat / dubstep | trap; SIVAL breakbeat FryDaddy (Pure Steppin) breakbeat; LYNH / dubstep; TOYER drumstep / dubstep; KHAO dubstep / moombahcore; REEZ00 trap; PARTYMASTER / trap; FLORA / dubstep и многие другие.

Во второй части фестиваля ожидается выступление специального гостя из Москвы – S.I.D.R. ( Flammable Records & Ozzo Promo) – диджея, музыканта, который радует свою публику виртуозными сетами прямой и ломанной бочки. При участии: THE KAMODO Екатеринбургские Pendulum. Живой drum&bass и breakbeat. Вдохновленные творчеством Prodigy. Настоящая атмосфера рейва. А также – еще более 20 диджеев.

Место проведения: клуб «Нирвана» (Антона Валека, 15)

Цена: 200 рублей.

Музыканты и поэты – open–air «Летний джем»

Завтра в 17 часов в Литературном квартале состоится open-air, в котором примут участие местные группы и поэты. В непринужденной обстановке можно будет послушать хорошую музыку, узнать о литературных новинках и просто пообщаться. Участие в фестивале принимают: группы «Территория Тишины», «Оркестр N», «Верлис Бэнд», «Клевер», «Suchen P», Владимир Савельев. А также поэты: Константин Комаров, Руслан Комадей, Нина Александрова, Владислав Семенцул.

Предположительно, фестиваль продлится до десяти вечера, если не помешает погода.

Место проведения: Литературный квартал

Цена: 50 рублей.

Традиционный праздник татарской и башкирской культуры «Сабантуй»

16 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского состоится традиционный праздник татарской и башкирской культуры «Сабантуй». ЦПКиО с самого утра начнет встречать гостей праздника на главном входе «Национальными подворьями», выступлениями национальных творческих коллективов. По центральной аллее состоится праздничное шествие гостей и участников Сабантуя в красочных костюмах. Все гости парка смогут познакомиться с бытом, культурой, традиционными угощениями.

Также состоятся спортивные состязания и народные игрища: национальная борьба, наклонный бум, гири, вертикальный столб, бой горшков, бег с ведрами и конечно выбор абсолютного батыра Сабантуя.

Место проведения: ЦПКиО

Цена: 50 рублей.

Мультижанровая выставка «Фотографы в защиту детей»

В эти выходные можно посетить недавно открывшуюся в Доме кино выставку, которая ставит своей задачей привлечь внимание общественности к идее о том, что любое насилие в отношении детей несправедливо и его можно предотвратить. Это мультижанровая экспозиция из фото-, видео- и аудио-работ авторов из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Основная идея выставки заключается в том, чтобы визуально представить зрителю не только проблему насилия, но и рассказать об альтернативе жестокому обращению с детьми.

Первая часть экспозиции включает в себя коллекцию фотографий выставки «Молния! Внимание, дети», которая проходила уже в нескольких самых крупных городах России и впервые будет показана в Екатеринбурге. Здесь можно увидеть художественные фотографии, рассчитанные на ассоциативное восприятие этой социальной проблемы, а также фрагменты интервью с детьми, ставшими жертвами коммерческой сексуальной эксплуатации. Здесь же вниманию посетителей предлагается короткометражный фильм, который объясняет и развенчивает самые распространенные мифы и заблуждения, касающиеся этой темы.

Во второй части выставки можно познакомиться с рисунками детей, которые когда-то подверглись жестокому обращению, больше узнать об истории этих детей, о том, как они смогли вернуться к обычной жизни.

Третья часть выставки посвящена фотографиям, которые призваны просто объяснить и показать, к чему необходимо стремиться в отношении с детьми родителям и каждому из нас.

Помимо экспозиционной части, выставка насыщена интерактивными мероприятиями. Здесь можно получить информацию о том, каким образом можно помогать пострадавшим детям, как общаться со своими детьми и теми, кто рядом с вами. Больше фото – в материале «Нового Региона».

Место проведения: Дом кино (Луначарского, 137)

Цена: бесплатно.

Кинопремьеры недели

Для любителей нескучного кино в широкий прокат вышел отличный кинематографический десерт «Иллюзия обмана» с Джесси Айзенбергом, Марком Руффало, Вуди Харрельсоном, Мелони Лоран и Айлой Фишер в главных ролях. Фильм рассказывает о команде лучших иллюзионистов мира, проворачивающие дерзкие ограбления прямо во время своих шоу, при этом играя в кошки-мышки с агентами ФБР. Как и следовало ожидать, сотрудники спецслужб устраивают настоящую охоту за неуловимой четверкой, и чем фантастичнее фокусы главных героев, тем опаснее становится игра. Стоит отметить, что многие фокусы актеры выполняли сами: создатели стремились минимизировать операторские «трюки» при съемках сценических номеров. При этом, Вуди Харильсон, работая над своей ролью, на протяжении нескольких недель занимался с психологом-манипулятором, чтобы освоить технику гипноза. А Айла Фишер изучала труды Гарри Гудини.

Комедия Джастина Закэма «Большая свадьба» приглашает своих зрителей стать свидетелями увлекательной интриги семейных отношений. В фильме собрано настоящее созвездие, главные роли исполняют Роберт Де Ниро, Дайна Китон и Сьюзен Сарандон. Сюжет довольно прост, как и во всех фильмах на свадебную тематику. Супруги Гриффин уже давно не могут терпеть друг друга и живут порознь. Но их любимому сыну вздумалось жениться, и к ужасу родителей, им придется изображать счастливую семью перед матерью невесты, которая категорически не принимает фактов развода. Во что выльется все это притворство, станет ясно только под звуки марша Мендельсона в обязательном «хеппи энде».

Одновременно на экраны кинотеатров вышла еще одна комедия о приключениях героев, давно вышедших из возраста бесшабашной молодости. Фильм «Кадры» рассказывает о двух приятелях Билле и Нике (Винс Воунс и Оуэн Умлсон), которые всю жизнь занимались лишь продажа. Но новый компьютерный мир разрушил их карьеру. Друзья не отчаиваются и бросают вызов судьбе. Пытаясь не отстать от жизни, они добиваются желанной стажировки в компании Google вместе с командой лучших студентов колледжей. Но получить доступ в этот фантастический мир – это только половина дела. Героям придется выдержать конкуренцию с самыми лучшими техническими гениями, вдвое младше их самих, и доказать окружающим и себе, что возраст – всего лишь состояние души. Кстати, реальный основатель компании Google Сергей Брин появляется в фильме дважды.

Место: «Титаник-Синема», 8 Марта, 46

Вход: в кассах кинотеатра

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Уикенд, Уикенд, Урал, Видеорепортаж, Россия,