AMP18+

Екатеринбург

/

«Уралвагонзавод» впервые не даст денег на проведение ИННОПРОМ-2013 Корпорация сконцентрируется на проведении военной выставки «Нижний Тагил-2013»

«Уралвагонзавод» хочет отказаться от финансирования промышленной выставки ИННОПРОМ-2013. В этом случае имиджевый проект губернатора Евгения Куйвашева – промышленная выставка на Новокольцовской трассе, лишится одного из основных спонсоров. Неучастие УВЗ в ИННОПРОМе обусловлено накладкой: в сентябре на полигоне «Старатель» пройдет IX Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Нижний Тагил-2013».

Четвертая по счету промышленная выставка ИННОПРОМ-2013 по своему размаху может получиться немного скромней, нежели это было в прошлом году. Не исключено, что это мероприятие (ожидается, что его опять посетит премьер-министр Дмитрий Медведев) не сможет профинансировать один из основных спонсоров – НПО «Уралвагонзавод». Естественно, стенд УВЗ на ИННОПРОМе будет одним из самых крупных – ясности нет с выделением денежных средств, рассказали «Новому Региону» источники, близкие к организаторам ИННОПРОМа. По словам собеседников, сейчас в Минпромнауки Свердловской области пытаются оперативно прояснить вопрос участия УВЗ – до начала ИННОПРОМа остается уже слишком мало времени. Причем если корпорация не сможет участвовать в выставке финансово, в ее программу придется вносить правки.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», отказ УВЗ от участия в ИННОПРОМе вполне возможен. Дело в том, что свердловские власти ясно переоценили свои силы. В один год они хотят провести пафосную выставку с личным участием премьер-министра Дмитрия Медведева, а заодно убить «второго зайца» – на высоком уровне организовать на «Старателе» выставку вооружения. При этом в обоих случаях чуть ли главным спонсором мероприятий выступает «Уралвагонзавод». Но если в случае со «Старателем» это вполне понятно – УВЗ «прописан» в «танкограде» Нижний Тагил, то куйвашевский ИННОПРОМ для УВЗ является мероприятием чуждым.

К тому же в этом году тратиться на IX Международную выставку вооружения придется куда больше – под Нижний Тагил впервые хотят привести французские танки, а значит, зрелище будет носить более политический характер, нежели в прошлые годы. Нельзя забывать и то, что в этом году кардинально сменилось руководство Министерства обороны РФ – оттуда были изгнаны противники российских видов вооружения (в том числе танков УВЗ, прим. НР). И теперь производители уральского оружия намерены наладить с генералами новый диалог. Проведенная на достойном уровне выставка «Нижний Тагил-2013» – идеальная возможность для «перезагрузки» сложных отношений Минобороны и предприятий ОПК, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Тот факт, что в этом году УВЗ может не дать денег на ИННОПРОМ уже почти не скрывают в резиденции губернатора. «В прошлом году УВЗ очень активно спонсировал ИННОПРОМ-2012. Это было связано с тем, что выставки вооружения на «Старателе» не проводилось – там шла выставка «Оборона и Защита». В этом году – в виду проведения именно военной выставки, участие УВЗ в ИННОПРОМе будет скромней», – говорят чиновники. Впрочем, добавляют: даже если корпорация не сможет помочь финансово, то участвовать в ИННОПРОМе будет – в ВЦ «Екатеринбург-Экспо» ее стенд будет одним из самых крупных и заметных.

«Даже если УВЗ не будет участвовать в ИННОПРОМе финансово, это не значит, что он не поддерживает этот проект или не помогает проекту губернатора», – сообщили сегодня в администрации губернатора. – УВЗ вложится в другую площадку – полигон «Старатель». И, в общем, в этом есть своя логика – военная выставка больше имеет отношение к УВЗ, чем промышленная». При этом в резиденции подчеркивают – работа с остальными спонсорами ИННОПРОМа еще далека от завершения.

На самом «Уралвагонзаводе» также не скрывают: именно в этом году помочь двум выставкам одновременно предприятию будет трудно. «Вы знаете, окончательного решения на этот счет не принято. Действительно, есть определенные сложности (видимо, из-за накладок, прим. НР), и мы пока ничего еще не решили», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь «Уравагонзавода» Алексей Жарич.

Нижний Тагил, Екатеринбург, Александр Родионов

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,