AMP18+

Екатеринбург

/

День национального единства в Екатеринбурге отметят крестным ходом и панихидой

Введенный в этом году России государственный праздник – день народного единства, отмечаемый 4 ноября, пополняется все новыми мероприятиями. Присоединиться к торжествам решила и православная церковь. Как сообщает «Православная газета», в этот день РПЦ совершает празднование чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Казанская».
В начале XVII века именно с этим образом были связаны спасительные для России события: празднование Казанской иконе Божией Матери установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот образ стал знаменем ополчения, объединившегося для спасения Отечества и освобождения Москвы. Известие об освобождении столицы от захватчиков было получено именно в день празднования Казанской иконе.

4 ноября в 14 часов на площади 1905 года в Екатеринбурге (бывшая Кафедральная площадь) будет отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Затем состоится Крестный ход к памятнику маршалу Жукову у здания штаба ПУрВО. Здесь будет совершена панихида по всем освободителям Москвы и России от времен Минина и Пожарского и до сегодняшних дней.

Екатеринбург, Таисья Исупова

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,