AMP18+

Екатеринбург

/

Урал: вице-губернатора Силина могут объявить «вне закона» (ДОКУМЕНТЫ) Депутаты ЗакСо написали прокурору, что должность чиновника незаконна

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин занимает должность незаконно. По крайней мере, так считают депутаты ЗакСо. О чем уже и уведомили прокуратуру Свердловской области. Обращение к прокурору области Сергею Охлопкову с требованием соблюдения закона подписали семь депутатов.

О незаконном занятии Силиным должности в своем сетевом журнале написал депутат Георгий Перский. Там же приложил копию письма в прокуратуру Свердловской области. «Почти год как Я.Силин сидит на двух стульях, совмещая должности вице-губернатора и руководителя администрации губернатора Свердловской области, что противоречит ФЗ «О противодействии коррупции». Однако областная прокуратура пишет письма в правительство и не спешит с протестом в ЗакСО», – объясняет депутатскую инициативу Перский.

По мнению депутата, прокуратура не реагирует на явное противоречие не просто так: «Ну, естественно, это же не легитимность первого заседания гордумы и вступление в должность мэра оспаривать :–) (стилистика и орфография соцсети сохранена, прим. НР). Вот где оперативность органа необычайная, а тут надзорное ведомство в отличие от прокуратуры Камчатского края почему-то закрывает глаза на нарушение законодательства и не оспаривает региональный закон, который противоречит федеральному».

Более того – Перский указывает, что ни прокуратура, ни публикации в СМИ, ни решения Верховного суда РФ по аналогичным прецедентам «губернаторского «вице» не останавливают от нарушения закона». А в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Георгий Перский объяснил инициативу так: «Есть у нас в России закон о противодействии коррупции – там есть статья о том, что нет двойных должностей. Но уже год эта норма нарушается в Свердловской области. Считаем, что это надо исправлять».

По его словам, вместе с коллегами он настаивает на приведении областного закона в соответствие с федеральным. Ну и на том, что прокуратура должна вынести предписание администрации губернатора Свердловской области, чтобы приказ поправили. Всего обращение к прокурору подписали семь депутатов. Среди них три члена «Единой России», три – КПРФ и «справедливоросс» Перский.

«Такой должности – вице-губернатор – нет. И сам Силин прекрасно знает об этом нарушении. Похоже, на все это просто закрывают глаза по негласной договоренности. Хотя в ФЗ есть четкая норма, – добавляет Перский.– Пусть (Силин, прим. НР) и дальше работает, главное, чтобы должности незаконно не совмещал».

Екатеринбург, Александр Родионов

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,