AMP18+

Екатеринбург

/

«Из-за гололеда люди на остановках падают прямо под колеса транспорта» Травмпункты Екатеринбурга ожидают наплыва покалеченных людей

Небольшое потепление и резкое ночное похолодание спровоцировало сильнейший гололед в Екатеринбурге. Тротуары и проезжие части, не обработанные ни гравием, ни песком, ни спецсмесью, стали настоящей угрозой для горожан. Травмпункты уже принимают первых пострадавших и ждут аншлага.

Сегодня утром многие екатеринбуржцы стали жертвами гололеда, передает корреспондент «Нового Региона». На раскатанные тротуары и проезжие части в понедельник утром жалуются жители Юго-Запада, ВИЗа, Уралмаша и даже центра Екатеринбурга. Причем улицы ничем не посыпаны, нет даже мелкого гравия, которым пытались бороться с гололедом этой зимой. «Я живу на ВИЗе, по улицам Крауля, Репина, Токарей идти вообще невозможно, ноги разъезжаются. Пешеходы то и дело падают. На остановках вообще опасно. Сегодня, пока ждала транспорт на «Институте связи» за 10 минут упало человек 5. Причем садиться в автобус тоже опасно, обочины дорог покрыты льдом, пассажиры, заходя и выходя из транспорта, буквально закатываются под колеса», – рассказала «Новому Региону» жительница города Ольга.

Кроме того, как сообщили «Новому Региону» в одном из травмпунктов Екатеринбурга, с сегодняшнего утра стали поступать пациенты с переломами верхних и нижних конечностей, растяжениями и ушибами, словом, травмами, характерными для гололеда. Ожидается еще больший наплыв «посетителей».

Между тем, сотрудники Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга в очередной раз оказались не осведомлены о ситуации в городе: в горздраве сообщили, что не владеют данными о количестве пострадавших от гололеда екатеринбуржцев.

Жители города, лишенные таких коммунальных благ как песок или мелкий гравий, которым посыпают тротуары, вспоминают «дедовские» способы подстраховки от падения. «Народ! Очень скользко сегодня, кто еще из дома не вышел, советую на подошву кусочек наждачки приклеить», – пишет в соцсети «Вконтакте» жительница города Алина Мосунова. «Еще кусочек лейкопластыря, такого белого – тоже на подошву клеится. Спасает», – пишет в этом же обсуждении Андрей Столяров.

Кроме того, как советуют сотрудники травмпунктов, пешеходам нужно проявлять осторожность на улицах и не бежать. «Главное, передвигаться медленно, осторожно, шаркающей походкой, стараясь особо не отрывать ноги от земли. Руки лучше в карманах не держать, а слегка балансировать ими. Смотреть не перед собой, а под ноги», – советуют медработники екатеринбуржцам.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,