AMP18+

Екатеринбург

/

Выборы в Мосгордуму обнадежили уральских коммунистов

Вчера в Москве прошли выборы в городскую думу. По последним данным, озвученным горизбиркомом столицы, лидирует партия «Единая Россия» (более 47%), на втором месте – КПРФ (16,9%), третье место – совместный список «Яблока» и «СПС» (10,7%). Остальные партии, принимавшие участие в выборах, не преодолели 10-процентный порог, партия «Родина» была снята с выборов за нарушение правил агитации.

Самого неожиданного результата удалось добиться коммунистам. Такого количества голосов не прогнозировали даже в штабе партии. Как рассказал «Новому Региону» депутат Госдумы РФ, член КПРФ Николай Езерский, коммунисты планировали набрать только 13-14 процентов голосов. «На полученный результат, вероятно, повлияло снятие с выборов «Родины». Часть их электората перешло к нам и теперь КПРФ имеет почти 17 процентов. Это значит, что в Мосгордуме будет пять человек из нашего списка. В течение ближайших дней руководство партии должно решить, кто именно войдет в законодательный орган. Дело в том, что список возглавляет депутат Госдумы Иван Мельников. Мне кажется, что он останется на своем посту. Мельников несет персональную нагрузку по реформам образования России и очень нужен именно в этом качестве. В любом случае эти вопросы решать партии», – говорит Езерский.

Достижениями московских коллег гордятся и в Свердловском обкоме КПРФ. «Мы не ожидали такого результата. Москвичи перевыполнили свой план, я считаю, что это успех. Последние рейтинги и прогнозы начинают сбываться. КПРФ начала работать более активно – проводятся интересные протестные акции, активнее ведется работа с избирателями. Это вселяет уверенность», – гордо заявил первый секретарь обкома Владимир Краснолобов.

Свердловское отделение «Родины» корпоративно переживает за своих коллег, но не особо выказывает сплоченность политической силы. Как заявил пресс-секретарь Свердловской ячейки Виктор Вишневский, уральским «родинцам» близки проблемы коллег, но не настолько, чтобы серьезно за них переживать. «Они находятся там, а мы – здесь. Эта ситуация возникла у них, и решать они ее будут сами, мы же будем решать свои проблемы», – пояснил Вишневский.

Даже коммунисты отнеслись к случившемуся с «Родиной» более тепло. «Мне кажется, все было сделано подозрительно поспешно. Вышел ролик, ЛДПР подала заявление и тут же «Родину» сняли. Так быстро все не бывает, у меня был подобный случай. Около полугода назад одна из уральских газет открыто оклеветала меня. Я подал в суд. Газета извинилась, но различные экспертизы о том, почему автор написал этот текст, что именно хотел он сказать и так далее ведутся до сих пор. Здесь же явно задачей стояло не разобраться по существу, а просто удалить «Родину» из списков», – считает Николай Езерский.

В будущем году выборы в Заксобрание пройдут и в Свердловской области. «Родина», выбывшая в Москве, рассчитывает на Урале занять неплохие позиции и набрать свыше 10 процентов голосов. КПРФ же относится к предстоящей борьбе более настороженно, особенно после осенних конфликтов с расколами и развалами партии. «Прогнозировать наши шансы я пока не буду. Нам нужно сначала собраться в кучу, а потом уже делать прогнозы и оценки. К этим вопросам я хочу подойти очень тщательно», – отметил Краснолобов.

Екатеринбург, Александр Шелл

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия,