AMP18+

Екатеринбург

/

В Алапаевском районе начался массовый забой скота: коров поражает неизвестная болезнь

Ветеринары Алапаевского района забивают скот сельскохозяйственного производственного комбината (СХПК) «Кировский», располагающегося в одноименном поселке.

Как сообщила «Новому Региону» главный зоотехник управления сельского хозяйства Алапаевского района Галина Сестарова, коровы болеют. Что за инфекция поразила их – не известно. Болезнь протекает стремительно: утром животные отказываются от корма, а к вечеру ослабевают и ложатся в стойле, подняться на ноги сил у них уже не хватает. «Мы их забиваем, не ждать же, когда они сами умрут. За четыре дня забили 25 коров. Скорее всего, причиной болезни стал какое-то отравление, вирус. Мы исключаем вариант заражения сибирской язвой, поскольку у всех животных сделана соответствующая прививка. Есть подозрение на вирусную диарею, но некоторые симптомы не типичны для данного заболевания. Трудно пока что-то сказать. Специалисты взяли пробы на анализ. Результаты исследований будут известны только на следующей неделе», – говорит госпожа Сестарова.

Жители поселка склонны придерживаться другой версии. По их мнению, коровы, возможно, умирают от сибирской язвы. Недавно рядом с поселком, буквально в 150 метрах от СХПК был обнаружен скотомогильник коз, принадлежащих частнику и умерших от этого вируса 40 лет назад. Специалисты утверждают, что захоронение было устроено по всем правилам и нормам того времени, но местные поселенцы считают, что если сравнивать устройство скотомогильника с современными требованиями, то соблюдены далеко не все меры предосторожности. И захоронение представляет собой опасность. Кроме того, вокруг поселка расположено еще несколько скотомогильников, где похоронены животные, погибшие от сибирской язвы.

Алапаевск, Свердловская область, Александр Шелл

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Россия,