AMP18+

Екатеринбург

/

Аптеку, где купили лекарства, убившие в больнице ребенка, никак не могут закрыть Инцидент вызвал волну проверок по всей России

В Екатеринбурге никак не могут закрыть аптеку, угодившую в скандал с гибелью ребенка. В этом учреждении изготавливали лекарственные средства для больниц, в том числе и ОКБ№1, где произошло трагическое ЧП. Четырехлетний мальчик погиб после клизмы с формалином, которая оказалась в таре для физраствора.

Инцидент спровоцировал волну проверок, которые выявили многочисленные нарушения в аптеках Свердловской области, включая и злополучную 418-ю. Однако санкции пока нельзя назвать суровыми.

Как сообщил сегодня руководитель Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов, аптеку № 418 сотрудники ревизионного ведомства, а также регионального минздрава пытаются закрыть уже во второй раз. Причина – масса нарушений изготовления и хранения лекарственных препаратов. Напомним, имена эта аптека была поставщиком медикаментов для Областной клинической детской больницы № 1 – в ней в конце февраля после клизмы умер четырехлетний малыш. Еще двое – мальчики 6 и 7 лет – после такой же процедуры оказались в реанимации, но их, к счастью, удалось спасти. По предварительным выводам, которые сделало следствие, в клизму вместо физраствора мог попасть формалин. Якобы в тару с нужным препаратом кто-то по ошибке залил ядовитое вещество. По неподтвержденным данным, к ответственности за это хотят привлечь к двух медсестер, однако на прошлой неделе эти данные «Новому Региону» подтверждать или опровергать в региональном управлении СКР отказались.

Между тем, ясности внести в инцидент не могут и представители надзорных органов. Так, собственную проверку в аптеке № 418 и в больнице проводили представители регионального Росздравнадзора. «Трагедия совпала с тем, что у нас проводилось совещание по развитию медтехники во главе с начальником федерального ведомства Михаилом Мурашко. И мы тут же организовали проверку – и в больнице, и в аптеке, где изготавливались лекарственные формы для больницы. Честно скажу, посещение аптеки произвело удручающее впечатление на наше руководство, – поделился Игорь Трофимов. – Когда об итогах проверки было доложено министру здравоохранения Веронике Скворцовой, вышел приказ о немедленном проведении проверок по всей России. Сегодня 80% процентов аптек, которые самостоятельно изготавливают лекарственные формы, уже проверены, а в Свердловской области – 100%. Больше, чем в половине – в 30 из 57 – были найдены нарушения».

Что до злополучной аптеки № 418, то и в ней ревизоры обнаружили массу нарушения законодательства. В частности, по словам Трофимова, там царила антисанитария, нарушались правила хранения лекарств. «Нарушался температурный режим, все стояло на полу… В общем, неприятная картина. У Роспотребнадзора тоже очень много вопросов к этой аптеке, – подытожил глава надзорного управления. – В самой больнице также были нарушения».

Кстати, аптеку № 418 уже закрывали по решению суда, однако она вновь открылась после устранения нарушений. Правда, это еще предстоит доказать – Россздравнадзор вновь проводит в аптеке проверку по решению арбитражного суда, и, по словам Игоря Трофимова, скорее всего, нарушения будут.

Ссылка по теме:

Следствие темнит по поводу гибели ребенка от клизмы с формалином /// Обвинение предъявили двум медсестрам, но управление СК не признается в этом >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,