российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская кинокомпания снимет фильм об эвакуации предприятий на Урал: Минкульт обещал дать денег

Екатеринбургская кинокомпания «Снега» готовится к работе над фильмом об эвакуации предприятий на Урал по время Великой Отечественной войны. Первые части документального кино создатели хотят выпустить к 70-летию Победы.

В кинокомпании намерены снять четырехсерийный документальный фильм «Сталинград нашего тыла». «Цель данного проекта – создать масштабную картину трудового подвига Урала. Г. К. Жуков отмечал, что «эвакуация по своей значимости равна величайшим битвам Второй мировой войны». Авангардом и главной ударной силой этого сражения стал Урал, опорный край державы», – подчеркивают авторы проекта.

Для реализации задумки кинокомпания отправила заявку для участия в конкурсе на получение субсидии от Министерства культуры России. «Уже прошла очная защита проекта. Мы победили, не всех, но одни из победителей. Сейчас ждем, когда на сайте Министерства культуры будет официально объявлено. Будем заключать госконтракт, потом приступим к производству. Нас поддержал полпред президента в УрФО и его аппарат – без его поддержки трудно будет, тема данная затрагивает весь Уральский регион», – рассказал директор кинокомпании Георгий Негашев.

Съемки будут проходить по всей территории УрФО: в планах организаторов побывать на Магнитогорском металлургическом комбинате, Челябинском тракторном заводе, УВЗ, Уралмашвагонзаводе и других объектах. «Требуется участие и заинтересованность всех предприятий, особенно эвакуированных в годы войны. Слава богу, живы еще участники и очевидцы событий, сохранились архивы, кинохроники, признаки внешнего облика предприятий. Все документальные свидетельства будем собирать по крупицам», – поделился Георгий Негашев. По его словам, работа предстоит длительная, не менее полутора лет уйдет на претворение проекта в жизнь. Однако первые две серии кинокомпания планирует выпустить к 70-летию Победы, то есть к маю следующего года.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.14

Вероника Скворцова высоко оценила уровень медицинской помощи в Екатеринбурге. / Украинская рок-группа отказалась от участия в «Старом Новом Роке» из-за политики. / Внимание, розыгрыш! «Новый Регион» дарит билеты в театр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках