российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские рестораторы нашли способы обойти антитабачный закон (ВИДЕО)

Московские рестораторы пожаловались на падение выручки в заведениях общепита на 15-20%после вступления в силу второй части «антитабачного» закона. На Урале владельцы кафе, закусочных и ресторанов пока не ропщут – вместо жалоб они придумывают способы обойти несправедливый по отношению к клиентам-курильщикам закон. И находят. Подробнее – в материале «Нового Региона».

Запрет на курение в барах, кафе и ресторанах с 1 июня 2014 года крайне негативно отразился на выручке заведений общепита. Продажи, по данным Федерации рестораторов и отельеров России, упали на 15-20%. Правда, касается это только Москвы. «На сегодняшний день у разных предприятий общественного питания в Москве спад в товарообороте 15-20%. Это данные по кафе, ресторанам, барам. Клубы мы не считали. Коллеги в Европе говорят, что в течение первого года, когда начинает действовать запрет, падение очень серьезное. В пабах, например, оно составляло 30%. Потом клиенты возвращаются, привыкнув и приспособившись к запрету. Но к этому времени часть заведений разоряется», – сообщил «Известиям» президент федерации Игорь Бухаров.

Между тем, в отличие от московских коллег, уральские рестораторы на сложности, связанные с вступлением в силу второй части «антитабачного» закона, пока не жалуются. Вместо этого они придумывают различные ухищрения, чтобы не потерять клиентов-курильщиков, трактуя откровенно сырой, как отмечает корреспондент «Нового Региона», закон по-своему.

Например, большинство екатеринбургских точек общепита позволяют посетителям дымить на летних верандах, поскольку те фактически не являются сооружениями капстроительства и де юре вроде бы не попадают под запрет. Впрочем, находятся и оригиналы, которые от греха подальше не разрешают клиентам курить даже на верандах, предлагая альтернативу. Например, в одном из кафе в центре города, которое занимает целое трехэтажное здание, для курильщиков открыли крышу – поставили там стеклянные ограждения, чтоб никто не выпал, зонтики, спасающие от зноя и дождя, столы и стулья. Заказать еду и напитки можно непосредственно туда, словом, рай для любителя подымить в условиях жестких запретов. При этом логика владельцев заведения в трактовке закона весьма проста: клиент находится не в здании, а на нем, так что по сути все формальности соблюдены.

А вот различного рода ухищрения, к которым прибегают екатеринбургские рестораторы, чтобы позволить курить клиентам в закрытых помещениях, по большей части нелегальны. Так, с вступлением в силу «антитабачного» закона некоторые кафе стали после 21-22 часов проводить т.н. «закрытые вечеринки». Входной билет на них может получить, вообще-то, любой желающий, с условием, что ему не мешает табачный дым. Владельцы баров, кафе и ресторанов полагают, что в случае чего, этот аргумент убедит проверяющих в законности курения, но юристы говорят, что это не так. «Курить в заведениях общепита нельзя – это закон. И заведение общепита, пусть даже закрытое на спецобслуживание, закрытое для общего доступа в случае проведения частной вечеринки, все равно остается заведением общепита. Там можно заказывать еду и напитки, значит, курить нельзя, – пояснил «Новому Региону» юрист Андрей Нечаев. – С летними верандами сложнее, вопрос, скорее, технический, чем юридический. По идее, летняя веранда – не совсем здание или помещение, т.к. зачастую на верандах нет стен или даже крыши, но это вопрос правоприменительной практики. Время покажет, как его будут трактовать, но я слышал, что Госдума собирается вносить поправки именно по летним верандам, чтобы запретить курение и там».

Что до многочисленных чайных и кофеен, где, в основном, курят кальяны и употребляют безалкогольные напитки, то и они не закрылись с 1 июня, а продолжают работу в привычном ритме. Вариантов выхода из ситуации они нашли аж целых три. Одни предлагают вместо кальянных табаков курить т.н. кальянные камни – они обработаны специальным раствором и тоже дают дым, правда, в отличие от обычных смесей курение камней недолгое – максимум их хватает на полчаса. Еще одна альтернатива – курить бестабачные смеси, например, изготавливают их на основе обыкновенной свеклы, пропитывая знакомыми ароматизаторами – яблоко, дыня, шоколад, мята, и так далее. «Новый Регион» побывал в чайной, расположенной в центре Екатеринбурга, где, абсолютно не таясь, предлагают курить. «Кальяны у нас есть, но только с безникотиновыми табачными смесями», – предупредила официантка. Кстати, чайная, как таковая, не является заведением общепита, по крайней мере, из еды там только шоколад и печенье, а на входе посетителя встречает надпись «Место для курения кальяна. Курение вредит вашему здоровью», у клиентов, которые пришли не только попить чай, но и покурить, спрашивают паспорта – кальян только для тех, кому уже есть 18 лет. Словом, не подкопаешься.

Добавим любопытный факт из правоприменительной практики одной из латиноамериканских стран, где также запретили курить в заведениях общепита всем, кроме актеров, которые в настоящий момент исполняют роль. Гостям некоторых заведений стали просто предлагали поучаствовать в импровизированной театральной постановке: всем, кто желал курить, выдавали какой-нибудь реквизит, и разрешали «исполнять роль человека, который пришел в бар и курит», таким образом, любители подымить становились уже не просто клиентами заведения, а актерами, что снимало с них запрет.

Пока уральцы, отмечает корреспондент «Нового Региона», благодаря летним верандам особо не почувствовавшие давления антитабачного закона, не идут на такие нетривиальные выдумки, как вышеупомянутые латиноамериканцы. Однако с наступлением холодов, когда «летники» станут закрываться, вероятно, рестораторам придется заново придумывать, как выкручиваться из положения.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Уральцев испугала колонна военной техники, сопровождаемая низко летящими вертолетами (ВИДЕО). / Прокурор Охлопков устроил выволочку и.о. председателя правительства из-за жилья для детей-сирот. / Студентам Горного предложили скинуться по 5 тысяч на мебель. Бонусом – шанс выиграть автомобиль (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках