AMP18+

Екатеринбург

/

Обанкротился туроператор, отправлявший уральских туристов в речные круизы (СКРИНЫ) Десятки людей из Перми и Екатеринбурга остались без отдыха и без денег

Туроператор ООО «Судоходная компания «Вояж», продававший путевки на речные круизы уральским туристам, объявил о своем банкротстве. Представительства в Екатеринбурге и Перми закрыты. Десятки людей остались без отдыха, на вопросы о возврате денег отвечать некому.

Судя по информации на официальном сайте, ООО «Судоходная компания Вояж» была основана в Ростове-на-Дону еще в 1991 году, но представительства в Екатеринбурге и Перми открылись лишь в 2013 году. По всей видимости, эти офисы занимались продажей туров на лето 2014 года. В навигацию из Перми теплоход компании «Анатолий Папанов» должен был выйти в июне.

«В 2013 году «СК ВОЯЖ» открывает филиалы на Урале: в Перми и Екатеринбурге, т.к. собственность компании, теплоход «Анатолий Папанов», будет совершать свои рейсы в 2014 году в том числе от причала города Перми. Основным направлением станут круизы в Санкт-Петербург, на о.Валаам, о.Кижи», – говорится на сайте.

Однако в последние дни в официальной группе теплохода «Анатолий Папанов» «ВКонтакте» стали появляться сообщения об отменах то одного, то другого рейса.

«Друзья, у нас действительно произошло непредвиденное. Всё это время мы тщательно готовили теплоход к навигации и готовились сами: уже полностью набрана команда и подготовлены все помещения. Но в самый последний момент нам не удалось найти общий язык с Речным Регистром: из-за того, что теплоход в 2013 году менял собственника и не выходил в навигацию, требования выдвигаются чрезвычайно высокие. Поэтому мы вынуждены отменить рейсы Пермь – Чайковский – Пермь (с 20.06) и Пермь – Казань – Пермь (с 22.06). Всем, кто купил путевки в круиз до Чайковского (20.06-22.06) мы предлагаем перенести свой отдых на период с 22 по 24 августа. Мы вернём все деньги в течение пяти рабочих дней», – обещали представители группы.

Но туроператор не смог справиться с возникшими трудностями и накануне официально объявил о своем банкротстве – информационные письма были разосланы турагентам Перми и Екатеринбурга, которые сотрудничали с компанией «Вояж», а затем информация появилась и на главной странице сайта.

«Настоящим уведомляем о том, что учредителями ООО «Судоходная компания ВОЯЖ» начата процедура банкротства предприятия. Контакты арбитражного управляющего и сроки начала выплат за путевки будут сообщены дополнительно. Офисы в Екатеринбурге и Перми закрыты. Тел. в Ростове-на-Дону: (863) 240-28-38», – говорится в сообщении.

Судя по всему, от банкротства пострадают десятки туристов из Екатеринбурга и Перми – туры были распроданы вплоть до осени. Уже сейчас на страничке теплохода «Анатолий Папанов» появляются сообщения об обманутых людях.

«У НАС ПОСТРАДАЛО 35 туристов. ПАХНЕТ МОШЕНИЧЕСТВОМ!!! Отправление рейсов НИКТО не подтверждает, капитану звонили – он сказал что все вопросы к администрации, администрация не отвечают ни на один телефон. Если до 30 июня не будут произведены возвраты по нашим платежам (общая сумма 945 000 рублей) будем направлять заявление в милицию об уголовной ответственности по факту мошенничества», – пишет турагент из Перми Галина Карпухина.

«Очень странно что нет ни одного сообщения в группе о том, что рейс Пермь-Чайковский-Пермь на уикенд с 27.06.по 29.06 так же отменён. Представительство в Екатеринбурге сегодня закрыто. По телефону-никакой конкретики, – добавляет туристка из Екатеринбурга Мария Шаклеина. – Хотелось бы вернуть вложенные деньги, чтоб успеть организовать свой испорченный отдых в выходные. Комментарии будут? Может напишете дату и время, когда можно придти, написать заявления о возврате денежных средств + точные сроки возврата???? Пустые извинения слушать совершенно не хочется. Создали ситуацию-выходите из неё с достоинством».

Интересно, что найти на официальном сайте туроператора контакты представительства в Екатеринбурге невозможно: в разделе «Контакты» нет ни адреса, ни телефона. Поиски в интернете выдают телефон +7 (343) 378-51-81, по которому никто не отвечает.

Сейчас в Екатеринбурге создан штаб, который будет помогать пострадавшим туристам, число которых пока не установлено. В штаб вошли представители городского и областного общества защиты прав потребителей. Пострадавшие могут звонить по телефонам +7 (343) 268-46-86, для регионов Урала: +7 800 555 41 50.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Пермь, Поволжье, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Фоторепортаж,