AMP18+

Екатеринбург

/

День тельняшки: рвем полоски против санкций Запада (ВИДЕО, ФОТО) Эксперимент «Нового Региона»

19 августа отмечается День тельняшки, неотъемлемого элемента формы российских моряков, десантников и пограничников. «Новый Регион» выяснил, как надевать тельник, чтобы не получить по лицу, и почему «нас мало, но мы в тельняшках», а корреспондент агентства попробовала разозлиться, чтобы порвать на себе главный атрибут гардероба моряков.

Сегодня, 19 августа в России отмечается День тельняшки. Праздник неофициальный, отмечает корреспондент «Нового Региона», и считается, что в этот день в 1874 году указом императора Александра Второго специальная нательная рубаха в полоску была утверждена как элемент обязательной формы русских моряков. Впрочем, носили тельняшки на флоте задолго до выхода этого документа. Отечественные моряки, скорее всего, переняли моду в 17 веке от голландцев и англичан, которые тогда стали заходить в порты Российской Империи. До того как тельняшка стала форменной, ее можно было получить только за особые отличия, например, за особо дальний поход. Надевали ее преимущественно для того, чтобы пощеголять. Впрочем, и сейчас к тельняшкам моряки относятся с особым пиететом. Тот, кто не служил на флоте, но надел «тельник», в буквальном смысле рискует головой – за такое сами мореманы могут и надавать по лицу, а рубаху отнимут.

То же, кстати, касается и тельняшек других цветов. Если представители ВМФ России носят тельняшки в черную полоску, то пограничники – в зеленую, спасатели – в оранжевую, спецназовцы ФСБ и президентского полка – в васильковую, а работники системы МВД – в краповую. Бойцы ВДВ носят тельняшки в светло-голубую полоску. Кстати, как непременный атрибут формы десантников рубашка появилась сравнительно недавно, отмечает корреспондент «Нового Региона». Ее ввели официально как часть формы в 1969 году. Способствовал этому легендарный командующий ВДВ Василий Маргелов, которому очень нравились тельняшки. Доселе они выдавались лишь морякам и тем десантникам, которые совершили прыжок в воду (прим. НР – этот факт несколько «роднил» сухопутных бойцов с морскими). Массово же бойцы ВДВ появились в тельняшках в Праге, когда участвовали в чехословацких событиях весной 1968 года.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», интересна тельняшка и для любителя русской словесности. С ней, например, связаны два популярных выражения. Первое – «нас мало, но мы в тельняшках» – означает, что и небольшая команда может справиться со сложной проблемой при правильном боевом настрое. Но эта популярная фраза – отнюдь не простой речевой оборот. Дело в том, что горизонтальные полоски создают оптический эффект большего количества людей, чем их есть на самом деле, что теоретически дает преимущество перед бесполосым врагом.

А вот откуда пошло выражение «рвать на себе тельняшку» доподлинно неизвестно, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, есть мнение, что традиция идет от викингов, которые особо яростных воинов называли «берсеркерами». «Бер» в переводе с норвежского значит «обнаженный», а «серк» – «рубашка». Словом, рвать на себе тельняшку могут только действительно разъяренные или воодушевленные чем-то люди. Видео о том, как корреспондент «Нового Региона» пыталась разозлиться, чтобы порвать тельняшку, смотрите на канале агентства.

Сергей Безруков

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Видео, Кавказ, Камчатка, Красноярск, Крым, Курган, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Сочи 2014, Фотолента, Челябинск, Югра, Ямал, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт, Фоторепортаж,