AMP18+

Екатеринбург

/

365 дней Ройзмана-мэра: допросы, суды, и «грязь в душе» избирателей

Сегодня исполняется ровно год с момента избрания Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга. «Новый Регион» решил проанализировать итоги деятельности непримиримого наркоборца на посту главы города и пришел к неутешительному выводу. Самое большее, что смог сделать Ройзман за это время, – это вновь вернуть Екатеринбургу статус криминального города эпохи 90-х.

Скандалы в гордуме

В статусе председателя Екатеринбургской гордумы Евгений Ройзман исправно исполнял свои полномочия. Он присутствовал на всех заседаниях, вносил вопросы на повестку и подписывал постановления (в основном, о назначении публичных слушаний). Но наладить конструктивную работу с депутатами Ройзману так и не удалось. Первое же заседание вновь избранной думы было сорвано 24 сентября, а впоследствии несколько месяцев продолжалась судебная тяжба о признании легитимности органа власти. Новый мэр привнес в городской парламент и свой стиль работы. Во время споров с оппонентами Ройзман взял за привычку отключать микрофон собеседнику, а когда ему задавали неудобные вопросы – переходил на откровенное хамство. Так, например, досталось депутату Евгению Боровику, к которому мэр однажды обратился с угрозой: «Слышь ты, мерзавец, ты щас договоришься!».

«Грязь в душе» и другие откровения Ройзмана

Однако в полной мере манеру общения градоначальника оценили рядовые жители Екатеринбурга. Весной этого года, когда город в очередной раз утопал в уличной грязи, один из екатеринбуржцев позволил себе сделать об этом замечание мэру в «Твиттере». На что последовал ответ: «В душе у тебя грязь». Нетрудно догадаться, какую реакцию вызвала подобная фраза от главы, который так гордится тем, что принимает граждан и вникает в их проблемы. Добавим, что оброненная фраза послужила поводом для вручения Евгению Ройзману «Премии Леща» от редакции «Нового Региона». Увы, никаких выводов о своей манере общения градоначальник так и не сделал. Как после рассказывали депутаты гордумы, сразу после получения «Леща» и ухода журналистов, Ройзман публично выругался.

Евгений Ройзман не раз отличался и неосторожно брошенными фразами и странными заявлениями. На своей первой же пресс-конференции, собранной после объявления результатов мэрских выборов, Ройзман заявил о ненужности футбольного ЧМ в Екатеринбурге. Впоследствии эту фразу еще долго припоминали федеральные чиновники. Зимой, рассказывая о своих первых итогах работы, Ройзман вдруг заявил, что его главным достижением является то, что он «не пустил в город чужих». В это же время Евгений Ройзман смог удивить не только журналистов, но даже прокуратуру. В декабре он, занимая кресло мэра, бросил в соцсетях клич о сборе денег для своего детища – фонда «Город без наркотиков». А после начала украинских событий и присоединения Крыма к России, градоначальник и вовсе допустил непатриотичное высказывание. На одном из заседаний гордумы он усомнился, что полуостров стал окончательно российским.

Суды, допросы и друзья за решеткой

Но, пожалуй, самое яркое, чем запомнился мэр Ройзман за последний год, – это бесконечная вереница судебных процессов с его участием. Уже находясь в статусе главы города, Ройзман проиграл суд по иску о клевете в своем ЖЖ. По решению суда, он был вынужден удалить порочащие женщину-истицу сведения и выплатить штраф. Несколько рабочих дней на посту мэра Ройзман провел в суде по делу Оксаны Пановой, а затем и на процессе над своим ближайшим сподвижником по ГБН Евгением Маленкиным. Кроме того, десятки рабочих часов мэр Екатеринбурга посвятил допросам по другим уголовным делам. Например, в октябре прошлого года он был вызван в полицию в качестве свидетеля в рамках расследования повреждения храма в селе Быньги, в котором проводили ремонт реабилитанты ГБН.

В июле этого года мэр оказался совсем в неприглядном положении. Его соратник по гордуме Олег Кинев, которому он лично отдал депутатский мандат, был арестован по обвинению в убийстве пенсионерки с целью завладения ее квартирой. Той самой, которая приходила на прием к Ройзману и просила о помощи. Уголовное дело с жуткими подробностями нанесло сокрушительный удар по имиджу «народного мэра» и стало поводом для разговоров о его отставке. Впрочем, судя по последним заявлениям, Ройзман добровольно сдавать пост не собирается, как, впрочем, и менять свои привычки и криминальных друзей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,