AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбургский Водоканал потратил более миллиарда рублей на модернизацию систем водоснабжения

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня заслушали отчет директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика по итогам работы инвестиционной программы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед началом отчета Ковальчик заметил, что с начала этого года в Екатеринбурге действуют по факту две инвестиционные программы. Первая была утверждена гордумой в 2006 году, и ее выполнение было приостановлено в 2013 году. Вторая программа была составлена год назад в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В новый проект перешли 95% мероприятий, утвержденных еще гордумой, но при этом расширился блок обязанностей Водоканала по подключению застройщиков к сетям. Самое главное различие двух программ заключается в том, что отныне городская администрация только разрабатывает план мероприятий, а согласование и утверждение проходит на уровне областного правительства. Сроки реализации новой инвестпрограммы рассчитаны до 2020 года. Между тем, МУП будет продолжать отчитываться перед гордумой по всем затратам, подчеркнул Александр Ковальчик.

По словам докладчика, программа реализовывалась по двум направлениям – обеспечение бесперебойной подачи качественной воды от источника до потребителя и очистка системы водоснабжения от хозяйственно-бытовых стоков. В течение 2013 года по первому направлению было профинансировано работы на 457,61 миллионов рублей. Из них 295 миллионов потрачены на модернизацию фильтровальных станций, и 137 миллионов на строительство водопроводных сетей. За год было исполнено 13 договоров по подключению объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. По второму направлению за тот же период было профинансировано работ на 689,68 миллионов рублей. Из них 543 миллиона затрачены на модернизацию аэрационных станций.

Между тем, депутаты заинтересовались, что стало со старым проектом инвестиций. Александр Ковальчик признался, что утвержденная гордумой программа стала фактически мертвым грузом для МУПа. «Мы проводили многочисленные консультации с юристами и аудиторами, и пока не нашли правового решения. По старой программе у нас остались два комплекса нормативных документов – это огромное количество договоров, заключенных по старым тарифам, и по которым уже возникли обязательства. Также есть старые кредитные договоры с двумя банками, и если их переоформлять, то изменится ставка кредита. На данный момент старая программа лежит без фиксации денежных потоков и с замороженными юридическими документами. И пока что ни один юрист не дал нам внятного совета, что делать с этой проблемой», – посетовал руководитель МУПа.

Выслушав отчет, депутаты согласились подождать окончательных итогов исполнения старой инвестиционной программы до конца 2014 года, и приняли представленный отчет главы Водоканала. Вместе с тем, народные избранники условились к концу года провести выездное заседание на объектах муниципального предприятия.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,