AMP18+

Екатеринбург

/

ФАС РФ начала рассмотрение жалобы на тагильский аукцион суммой в 12,5 млрд рублей

ФАС РФ начала рассмотрение жалобы уральского «Роспила» на аукцион администрации Нижнего Тагила общей суммой в 12,5 миллиарда рублей.

Речь идет о заказе «Контракт жизненного цикла на выполнение комплекса работ по проектированию, строительству, последующему техническому обслуживанию объектов наружного освещения в городе Нижний Тагил». Речь идет о проектировании, строительстве и техобслуживании объектов уличного освещения в рамках проекта «Светлый город». Проект контракта подразумевает работы подрядчика вплоть до 2042 года.

Аукцион должен был проводиться 2 октября этого года. Но был оспорен – специалист «Роспила» Екатерина Петрова еще на стадии размещения заказа подала жалобу в ФАС РФ. Дело рассматривается в Москве, поскольку все жалобы на закупки, превышающие один миллиард рублей, – прерогатива специалистов центрального аппарате ФАС.

Претензии у Петровой следующие:

1) Согласно постановлению тагильской мэрии наружное освещение относится к сфере внешнего благоустройства. Однако в ПП РФ от 28 ноября №1087 установлен исчерпывающий перечень случаев заключения контракта жизненного цикла, и внешнее благоустройство в них не значится.

2) Документация не содержит информации об объеме работ, отсутствует перечень объектов, подлежащих модернизации. Для подрядчика эти данные могут иметь существенный смысл, и Петрова считает, что это серьезное нарушение.

3) Согласно приказу Минэкономразвития РФ от 10.10.2013 № 578 «О порядке общественного обсуждения», заказчик должен в течение двух дней после размещения на сайте предоставить ответы на замечания или вопросы, оставленные на сайте. На данный момент на официальном сайте размещено шесть вопросов к заказчику, ни на один из них не дан ответ.

Накануне в Москве состоялось первое заседание, но ни решений, ни предписаний выдано не было. Комиссия ведомства затребовала дополнительные документы у администрации Нижнего Тагила, и заседание было перенесено. Заявитель – Екатерина Петрова сама присутствовать на заседании не сможет, но ее интересы по доверенности будут представлять юристы московского фонда борьбы с коррупцией.

Отметим, что по данным наших источников, знакомых с уровнем профессионализма работников тагильской городской администрации, причина возможных нарушений заключается даже не в желании «распилить» 12,5 млрд рублей. Дело в том, что в тагильской мэрии просто отсутствуют специалисты по госзаказу должного уровня, а имеющиеся слабо знакомы с законодательством, регламентирующим закупки, и практически не имеют опыта защиты своих позиций в Антимонопольной службе.

Так или иначе, следующее заседание ФАС запланировано на 30 сентября – возможно, уже тогда станет ясно – будет ли аннулирован госзаказ.

Добавим, что жалобы на этот тагильский заказ уже поступали в прокуратуру Свердловской области от министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко и в ФАС – от депутата заксобрания Дмитрия Ионина.

Москва – Нижний Тагил – Екатеринбург, Максим Бородин

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,