AMP18+

Екатеринбург

/

Санитарной авиации Среднего Урала пришлось пересесть на вертолеты Ми-2

Закрытие аэропорта «Уктус» под Екатеринбургом обернулось для санавиации запретом на эксплуатацию вертолетов Ми-8. Выход региональному центру медицины катастроф пришлось искать в создании собственного вертолетного подразделения, передает корреспондент «Нового Региона». Ну а дороговизна авиатехники обернулась тем, что Ми-8 медикам пришлось заменить на более устаревшие типы – Ми-2.

В настоящее время в авиапарке вертолетной службы регионального центра медицины катастроф состоят три вертолета марки Ми-2. По словам представителя центра Михаила Сушко, мера была вынужденная – закрытие аэропорта «Уктус» сделало невозможным дальнейшую эксплуатацию более современных машин Ми-8. Машины этого типа арендовали у «Второго свердловского авиаотряда», который был не так давно ликвидирован. В итоге для того, чтобы сохранить санитарную авиацию Свердловской области медикам пришлось договариваться с москвичами. А именно – компанией «Вектор», в парке которой были более дешевые и доступные в обслуживании Ми-2.

«По тому финансированию, что есть в нашем распоряжении, хватает только на Ми-2. Это деньги и деньги большие. Если их будет больше, конечно, возьмем «Еврокоптеры», – шутят в медицине катастроф. Сейчас у службы в пользовании находятся три машины этого типа. Базируются они в населенном пункте Решеты. Причем по договору с авиакомпанией, свердловским медикам наряду с техникой предоставляют вертолетчиков, авиатехников и механиков, и все остальное необходимое для работы санавиации. «Мы создали в Решетах что-то типа вертолетодрома. Один Ми-2 сейчас обслуживает тяжелые ДТП, которые происходят на трассах. Подобных экстренных вылетов было уже порядка 30-ти. Вертолет требуется, когда есть много пострадавших с тяжелыми травмами, дети или беременные женщины. Два других вертолета задействованы по всей области, например, забирают больных из труднодоступных мест», – говорит Михаил Сушко.

Отметим также, что в Свердловской области при участи регионального Минздрава утверждена и начала работать специальная программа, которая подразумевает строительство вертолетных площадок фактически у каждого медучреждения. Кроме того, такие площадки на Среднем Урале есть у 9 из 12-ти трассовых пунктов медицины катастроф.

Ссылки по теме:

Региональный аэропорт «Уктус» «убили» ради развития «Кольцово»/Свердловские власти решили сделать «якорем» всех авиаперевозок актив «Реновы» >>>

Свердловская область распродает авиацию (ВИДЕО)/Неохраняемые остатки регионального «флота» гниют на летном поле «Уктуса» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Транспорт,