российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все больше учителей Среднего Урала жалуются на снижение зарплат ОНФ подтвердил, что Куйвашев сказал Путину неправду о зарплате бюджетников

На Среднем Урале набирает обороты скандал с урезанием зарплат бюджетников. Как уже сообщалось, сначала были снижены выплаты учителям Екатеринбурга. Авторами непопулярной меры стали власти Свердловской области, которые сочли, что учителя уральской столицы получают больше коллег в областной глубинке. Теперь на снижение зарплат жалуются педагоги Каменска-Уральского. Что характерно – на минувшей неделе губернатор Куйвашев лично заверял президента Путина, что с зарплатами и «майскими указами» в его регионе все в порядке.

Учителя Каменска-Уральского обратились в областное отделение Общероссийского народного фронта с жалобой на снижение зарплат, – рассказала пресс-секретарь отделения ОНФ Елена Ивашевская. По словам учителей, с 1 сентября они потеряли в зарплате по 5-7 тысяч рублей – причем снижение произошло именно за счет оплаты учебных часов. «Многим учителям с нового учебного года придется работать больше – практически на две ставки – чтобы сохранить доход, приближенный к прежнему», – говорят в ОНФ.

В свою очередь представитель ОНФ Евгений Артюх указывает, что правительство Свердловской области скорректировало прогноз социально-экономического развития региона в части размера средней зарплаты. В итоге она была снижена с 30 тыс. 608 до 29 тыс. 872 рублей. «Получается, что учителя стали получать «слишком много». Фактически зарплата обратившихся учителей составит порядка 27 тысяч, но средняя по году будет как раз по статистике – чуть больше 29 тысяч», – объясняет депутат.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что снижение зарплат произошло в учительской среде Екатеринбурга. По данным депутатов гордумы, педагоги потеряли в ежемесячных выплатах по 2-3 тысячи рублей – порядка 10%. В доказательство приводились постановления правительства, из которых следовало, что зарплаты урезали ради «социальной справедливости» – мол, в Екатеринбурге учителя получают больше, нежели их коллеги из областных городов. Теперь же выясняется, что это «вершина айсберга», отмечает корреспондент «Нового Региона». О том же говорят и в отделении ОНФ: «В распоряжении ОНФ есть информация об аналогичной ситуации в других областных муниципалитетах. Кроме того, уменьшение зарплат педагогов произошло и в Пермском крае».

В этой связи ОНФ обратится в Счетную палату для проведения соответствующего аудита. Там считают, что президентские указы о повышении зарплат бюджетникам должны выполняться неукоснительно.

Жалобы учителей Екатеринбурга и других городов, а также статистика свердловской ячейки ОНФ доказывает: в ходе личной встречи в Кремле 26 сентября губернатор Евгений Куйвашев ввел в заблуждение президента Владимира Путина. Губернатор, напомним, убеждал президента, что дорожные карты («майские указы») в части роста зарплат бюджетников во вверенном ему регионе выполняются. Однако теперь очевидно, что тенденция в области наблюдается прямо противоположная.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

«Удивительный Вы человек – все у Вас хорошо!» – свежий пример очковтирательства в Кремле/Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.10.14

В поселке Малышева депутаты требуют ввести режим ЧС. Из-за коммунальных проблем. / На уральской трассе иномарка сбила троих голосовавших молодых людей, 1 человек погиб. / Реформа РАН оставила без денег «Уран»: уральский суперкомпьютер станет обычным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках