российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России продолжают дорожать продукты, в лидерах – свинина и мясо птицы

В России продолжают стремительно дорожать продукты вслед за введением продовольственного эмбарго. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, который ведут отечественные социологи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», продукты питания дорожали весь 2014 год, но рост цен ускорился вскоре после введения странами Запада экономических санкций и ответного российского эмбарго (с 7 августа) сроком на год на ввоз мясной, молочной, плодоовощной продукции из ЕС, США, Японии, Австралии, Норвегии и Украины.

Российские власти сначала заявляли, что санкции не станут причиной роста цен. Но вскоре объявили, что готовы не допустить значительного роста цен на продовольствие. Для этого планируется применять административные рычаги.

Росстат, между тем, подсчитал, что потребительские цены с начала года выросли на 6,3%. Подорожали практически все основные продукты питания – мясо, рыба, колбаса и овощи. При этом, согласно результатам на 3 октября (по сравнению с 11 августа – началом мониторинга воздействия продовольственного эмбарго), лидером по росту цен, потеснив свинину, стало мясо кур, которое подорожало на 4,4%. Говядина подорожала на 3,1%. Цены на свинину, которая лидировала на минувшей неделе, повысились на 3,3% .

Также зафиксирован рост цен на твердые и мягкие сыры – на 2,8%, молоко – до 1,2%, рыбное филе – 2%. Одновременно зафиксировано сезонное снижение цен на морковь (на 14,2%), картофель (на 9,5%), капусту (на 11,4%), репчатый лук (на 3,1%), яблоки (на 9,3%).

С другой стороны, социологи зафиксировали регионы, ставшие лидерами по росту цен на определенные продукты. Так, Калужская область отличилась самым серьезным подорожанием мяса – на 45,3 процента (до 191,94 рубля за 1 кг). Цены на свинину больше всего выросли – на 36,7% (до 184,48 рубля) – в Московской области. Томская область стала лидером по росту цен на мясо кур – на 25,3% (до 117,30 рубля).

Пастеризованное цельное молоко жирностью 3,2% больше всего подорожало в республике Алтай – на 16,6%. Этот же регион стал лидером и по темпам роста цен на сливочное масло – на 30,2% (до 281,26 рубля). В свою очередь в Архангельской области больше всего подорожали сыры – на 33,8% (до 246,85 рубля). Ивановская область стала лидером по росту цен на морковь, где этот овощ подорожал на 72,1% (до 17,9 рубля). Крым стал лидером по росту цен на репчатый лук – в 2 раза (до 8 рублей). Татария сохранила лидерство по темпам роста цен на яблоки – на 66,7% (до 25 рублей).

На этом фоне Федеральная антимонопольная служба России предложила ввести продуктовые карточки для малоимущих слоев населения. Антимонопольщики считают, что эта мера не противоречит нормам ВТО, членом которой является Россия. Однако в Минпромторге не видят необходимости вводить продажу или раздачу продуктов «по карточкам». Вместе с тем, в условиях эмбарго, подмечают наблюдатели, никто не отменял закон «О торговле», дающий властям право на госрегулирование цен на социально значимые товары (хлеб, молоко, масло, крупы и так далее).

Ссылка по теме:

Реальная потребительская корзина сентября-2014 – денег хватит только на еду (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Свердловские женщины-заключенные сменят телогрейки на пальто (ФОТО). / Урал: градообразующее «ВСМПО-Ависма» сокращает часть производства. / «Мама анархия» – полиция и правительство дарят хулиганам и безобразникам еще несколько месяцев свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках