AMP18+

Екатеринбург

/

На одной площадке – минобразования и учителя: уральский ОНФ разберется с зарплатами в присутствии обеих сторон

Уральское отделение Народного фронта проведет расширенное заседание рабочей группы – оно посвящено снижению зарплат учителей. На одной площадке высказаться должны и представители Министерства образования Свердловской области, и пострадавшие педагоги.

Расширенное заседание состоится завтра на площадке Горного университета. Как уточнила корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь регионального отделения ОНФ Елена Ивашевская, на одной площадке соберутся представители министерства образования, начальники отделов образования муниципалитетов, профсоюзы, директора и учителя школ. «Необходимо выслушать и обсудить мнения всех заинтересованных сторон», – добавила Ивашевская.

Как ранее писал «Новый Регион», вчера лидер уральского «фронта» Евгений Артюх пообщался с учителями Верхней Салды. Зарплата педагогов упала на 9 тысяч рублей, они написали в ОНФ, после чего директора вызвали в городскую администрацию, после чего у нее случился сердечный приступ. Позже в школу подъехал мэр города и замминистра Алексей Пахомов. Мэр покаялся, что неверно подал списки учителей в министерство, а Пахомов пообещал рассчитаться с учителями. Как отметил в разговоре с корреспондентом НР Евгений Артюх, сроки поставлены были весьма расплывчато – «может быть, за пару месяцев…».

Напомним, ситуация с зарплатами педагогов в Свердловской области обострилась в конце сентября. Затем понижение заработной платы свердловских учителей стало одной из тем заседания областного штаба ОНФ в присутствии сопредседателя движения Александра Бречалова, причем накануне приезда общественника губернатор Евгений Куйвашев назвал сообщения о падении зарплат учителей слухами. Уже на следующий день после совещания ОНФ интерес к зарплатам педагогов проявила администрация президента.

После чего правительство области создало специальную комиссию для решения вопроса о зарплатах – спустя пару часов после создания комиссии пресс-служба правительства уже известила о том, что «виновные» найдены. Ими оказались директора школ, которые неверно насчитали зарплаты.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,