AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловский избирком: горизбирком Екатеринбурга не имеет полномочий для проведения референдума

Сегодня избирком Свердловской области опубликовал сообщение, согласно которому избирком города Екатеринбурга не имеет полномочий по организации и проведению электронного референдума на территории муниципалитета.

Вероятно, речь идет об общественной инициативе по проведению электронного голосования по вопросу возможного преобразования города Екатеринбурга в городской округ с внутригородским делением. «Проведение «электронного референдума», а также действия Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» по его организации и проведению будут противоречить как нормам федерального и областного законодательства, так и Уставу муниципального образования «город Екатеринбург», – говорится в сообщении облизбиркома.

Странность ситуации в том, что горизбирком Екатеринбурга никаких подобных действий не совершал и не совершает, о чем заявил на своей странице в соцсети его председатель Илья Захаров.

«Ни в одном информационном агентстве не увидел, что электронный референдум собирается организовывать избирательная комиссия муниципального образования! Сам из СМИ узнал! Но идея проведения такого референдума очень необычна и интересна, – написал Илья Захаров. – Проведение такого референдума, безусловно, является формой участия населения в осуществлении местного самоуправления! Ни одному закону такая форма не противоречит! Естественно, что очень большое количество екатеринбуржцев примут участие в таком референдуме! А что касается Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург», то она еще никогда не нарушала закон! В любом случае результаты электронного референдума будут объективнее результатов социологических исследований в виде социологических опросов!».

Как уже сообщал НР, завтра комитет заксо по местному самоуправлению рассмотрит законопроект о механизме выявления общественного мнения относительно наделения городского округа статусом «городского округа с внутригородским делением». Глава горизбиркома ранее уже выразил свое критическое мнение о законопроекте, заявив, что предложенные механизмы не соответствуют Уставу города и не позволят составить объективную картину.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия,