AMP18+

Екатеринбург

/

Коммунальщики проверили готовность общедомовых приборов учета к работе в отопительный период

image

Проверки приборов учета заканчивают проводить специалисты Облкоммунэнерго. Как отмечают коммунальщики, это делается обычно в начале отопительного сезона, чтобы определить погрешность (при помощи эталонов и различных образцовых средств измерений) и установить пригодность приборов к дальнейшей эксплуатации.

На сегодняшний день по заявке управляющих компаний специалисты «Облкоммунэнерго» проверили 366 приборов учета в 9 «тепловых» территориях . Из них допущено к работе – 287. Не получили допуск – 31, большая часть (23) таких приборов была обнаружена в Артемовском. В Кировграде из 100 приборов, заявленных к проверке, 78 допущены к работе, остальные еще находятся в процессе проверки. А вот в Артях уже все приборы учета прошли проверку. В результате из 7 проверенных только 1 не допущен к эксплуатации. В Староуткинске из 7 проверенных приборов учета специалисты «забраковали» 3 УКУТ.

Среди причин отказа в приемке узлов учета коммунальных ресурсов специалисты выделяют отсутствие согласованной проектной документации, неисправность узлов учета и превышение погрешности измерений.

Как отметили специалисты Облкоммунэнерго, общедомовые приборы учета – это собственность всех жителей многоквартирного дома, которая передается в управление УК. Именно управляющая компания несет ответственность за надлежащую эксплуатацию приборов учета тепловой энергии. В случае, когда управляющая компания из-за отсутствия специалистов необходимой квалификации, не в состоянии обслуживать прибор учета, эту функцию может взять на себя ресурсоснабжающая организация. Оплата услуг РСО по эксплуатации УКУТ ляжет на плечи собственников жилья.

Екатеринбург, Таисья Исупова

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,