AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбург вошел в десятку лучших городов России по качеству образования

Департамент социологии Финансового университета при правительстве России опубликовал рейтинг качества жизни в крупных российских городах по итогам 2014 года. В рейтинге городов по качеству сферы образования Екатеринбург занял шестое место. «Это хороший результат, который свидетельствует о качестве дошкольного, среднего, общего и профессионального образования в нашем городе», – считают в управлении образования.

Исследование департамента социологии охватило 37 городов России с населением более 500 тысяч человек. Места распределились на основании статистических показателей и социологических данных, полученных в результате опросов населения. В рейтинге городов по качеству сферы образования Екатеринбург занял шестое место.

«Это хороший результат, который свидетельствует о качестве дошкольного, среднего, общего и профессионального образования в нашем городе, – считает начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова. – В том числе, это результат многолетней работы администрации Екатеринбурга, принятых программ. Кроме того, высокие показатели – результат планового подхода к решению основных задач, стоящих перед муниципалитетом. В вопросе совершенствования качества образования мы отталкиваемся от реализации стратегического проекта «Городская школа – стандарт «пять звезд», который является составной частью Стратегического плана развития Екатеринбурга, а также от документов федерального и областного значения».

Также, по словам Умниковой, в приоритете управления образования и национальные проекты, которые дали серьезнейший импульс развитию системы образования, целевые муниципальные программы, переход на новые федеральные образовательные стандарты. Немаловажный аспект – финансирование, которое выделяется из бюджета Екатеринбурга на развитие системы образования.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,