AMP18+

Екатеринбург

/

Забастовка в Березовском на предприятии КТП-Урал закончилась Семерым вручили извещение о сокращении, остальных отправили в прогул по простою (ВИДЕО)

Забастовка на предприятии в городе Березовский закончилась. Несколько десятков человек – сотрудников предприятия КТП-Урал (входит в группу ЭнТерра) требовали от руководства погашения долгов по зарплате – они не получали деньги 3 месяца. В результате особо активных забастовщиков сократили, остальных отправили в отпуска с формулировкой «прогул по простою».

Производственное предприятие КТП-Урал насчитывает более сотни сотрудников. И большинство из них трудятся здесь не первый год. На прошлой неделе работники предприятия написали предупредительное письмо в адрес руководства с требованием погасить долги по зарплате. В противном случае они отказывались работать.

Но, по всей видимости, эта угроза на начальство не подействовала. Денег никому не выплатили, а производство на предприятии остановили. По крайней мере, так заявляют сотрудники КТП-Урал. Корреспонденту «НР» они рассказали, что наиболее активным «зачинщикам» забастовки выдали уведомления о сокращении, остальных – отправили в отпуска.

Один из мастеров предприятия сообщил «Новому Региону», что кроме конструкторского бюро (инженеров) на производстве оставлены всего 10 человек на случай экстренных ситуаций, остальные (около 150 человек) отправлены в «прогулы по простою» с сохранением 2/3 заработной заработной платы. Прокуратура приводит другие данные. Помощник прокурора города Березовского Наиль Нурмухаметов заявил, что в вынужденных прогулах по простою находится всего 40 человек, остальные продолжают работать.

Нужно отметить, что исполнительным директором КТП-Урал с 2008 года был Игорь Зеленкин, назначенный 13 января 2015 года заместителем руководителя министерства промышленности Свердловской области. ЗАО «ЭнТерра», головное предприятие КТП-Урал называют одним из крупных инжиниринговых предприятий России в сфере проектирования и по поставке электрических подстанций и сетей высокого напряжения. Оно имеет контракты с крупными нефтегазовыми холдингами, такими, как Лукойл, Башнефть, Роснефть, выступает генеральным подрядчиком при строительстве распределительных подстанций на нефтяных месторождениях. КТП-Урал является производственным предприятием – выпускает подстанции мощностью 35-220 вольт.

Каким образом сформировалась задолженность по зарплате и сколько человек в действительности были отправлены в вынужденные отпуска, выяснить не удалось – руководство компании отказывается от комментариев.

Возможно на этот вопрос ответит прокуратура – до конца февраля она должна закончить проверку на предприятии.

Березовский, Свердловская область, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,