AMP18+

Екатеринбург

/

Кошачья работа: где в Екатеринбурге служат коты (ФОТО)

Служебные коты, в отличие от служебных собак, редкость. Тем не менее, некоторые работодатели Екатеринбурга берут в штат этих маленьких хищников. «Новый Регион» узнал, где и кем трудятся уральские коты, а также какие функции они выполняют и что получают за свою работу.

Коты, которые не праздно проводят дни в хозяйских апартаментах, не утруждая себя поисками пищи или занятий, довольно распространенное явление. Только у сотрудников екатеринбургской редакции «Нового Региона» в общей сложности насчитывается 18 котов и кошек. Все они – безработные. В отличие, например, от кошек, которые трудятся в Эрмитаже. В постоянном штате насчитывается 50 особей, которые охраняют лучшие образцы мирового искусства от грызунов и получают за это плату – в виде довольствия. Нередко коты становятся членами экипажей подводных лодок за свою способность раньше людей чуять утечку ядовитого вещества. Более того, кот по кличке Стаббс прославился тем, что с 1997 года исполняет роль мэра города Талкитна на Аляске – на него даже несколько раз совершали покушения. Однажды кота обстреляли из пневматики подростки-дегенераты, а пару лет назад на него напала собака, изрядно травмировав мэра. Однако он до сих пор продолжает выполнять обязанности градоначальника.

В Екатеринбурге мэрское кресло занято не котом, однако представители этого семейства все же и на Урале трудятся в разных сферах. «Новый Регион» познакомился с некоторыми из них.

Кот Семен, работник квеструма «Клаустрофобия»

Трудовой стаж – 1,5 месяца

Заработная плата – сдельная, работает за еду и ласку

«Однажды нас наши клиенты спросили – почему в красноярской «Клаустрофобии» есть кот, а в екатеринбургской – нет? И мы подумали – действительно, почему? В общем, начали присматривать кота в приютах. А потом как-то обедали с коллегами из квеструма «Под замком», один из которых как раз пару недель назад был вынужден искать новых хозяев своему коту, он уже находился на передержке. Кота нашли, забрали его себе, показали ветеринару, и теперь он живет у нас. Семен, как оказалось, умеет открывать двери с ручками и очень любит всякие шкафы, ящики, любит тусить в квестах, когда там никого нет, словом, настоящий клаустрофобский кот. Иногда выходит встречать гостей, когда в настроении. Но больше – просто создает настроение нам», – рассказывают работодатели Семена.

Кот Василий, работник студии Happy Home Design

Трудовой стаж – 2 года

Заработная плата – сдельная, работает за еду и ласку

«Он был бездомный, мы его подобрали – и теперь Василий живет у нас, у него есть свое место в офисе, а иногда он выходит погулять на крыльцо. Никакой особенной функции – вроде привлечения клиентов – он не выполняет. Просто радует нас, как и любой кот», – говорят хозяева Василия.

Кот Сатана, работник галереи «Свитер»

Трудовой стаж – около полугода, временно приостановлен

Заработная плата – сдельная, работает за еду и ласку

«Кот сопровождал посетителей выставки – как экскурсовод. Художникам помогал посмотреть на свои работы под другим углом. У каких-то объектов выставки появлялась новая функция. И, конечно, кот – это душа галереи. Его присутствие автоматически позволяет чувствовать себя более расслабленно, уютно. Дети всегда играли с котом, некоторым посетителям он укладывался на колени и спал», – перечисляют владельцы Сатаны.

Напомним, что действие трудового контракта Сатаны временно приостановлено – кот был вероломно похищен «зоозащитницами», несмотря на ошейник, а затем кастрирован. В настоящее время к поискам привлечены полицейские.

Кошка Пашка, работник ресторана «Паштет»

Трудовой стаж – 3 года

Заработная плата – сдельная, работает за еду и ласку

«Паша – талисман ресторана. Она очень воспитанная, любит нежиться на солнышке и в своих многочисленных домиках, расставленных по залу ресторана. Она очень воспитанная, но любит получать угощение от гостей – что, кстати, несомненно, вредит ее здоровью. Однако, как любая девушка, она может пренебречь канонами диеты и принять угощение. Ее основная обязанность – дополнять атмосферу ресторана. Кошка – талисман любого жилища, вот и мы стараемся воссоздать атмосферу дома, где гостей ждут приятные воспоминания», – говорят хозяева Паши.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,