AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области вновь возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Как сообщили в пресс-службе СК, к следователям обратились родители 5-месячного мальчика, который скончался в конце января 2015 года в Демидовской больнице Нижнего Тагила.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета допрашивают родителей умершего мальчика и медицинских работников, оказывавших медицинскую помощь. Назначена судебная комплексная комиссионная экспертиза.

Как сообщает сегодня портал «ТагилСити.ру», 19 января вечером ребенок попал в городскую инфекционную больницу с кишечной инфекцией. За ночь состояние ребенка резко ухудшилось. Утром врачи все равно решили везти его на МРТ в Демидовскую больницу. В кабинете магнитно-резонансной томографии ребенка не стало.

Напомним, недавно стало известно о смерти в больнице трехлетнего ребенка из Шалинского района. Трехлетний Ахмед заболел в садике, у него поднялась температура – до 39 градусов. Мать, Галина Саидова, забрала его домой и сразу же позвонила в скорую. Там спросили про температуру, после чего посоветовали принять парацетамол. Сотрудники скорой добавили, что в больнице мест нет, врачей – тоже, так как большинство из них болеют. На следующий день на приёме в местном сельском ФАПе мальчику выписали таблетки, но они не помогали. Когда градусник зашкалил за отметку 39,9, снова набрали «03». В скорой вновь посоветовали сходить на прием. Пришлось снова давать ребенку парацетамол. После недолгого сна у мальчика начались судороги, температура поднялась до 40. Только тогда скорая помощь приехала. Фельдшер поставила укол, и ребёнка увезли в реанимацию. В этот же день Ахмеда направили в областную клиническую больницу. Диагноз – отёк головного мозга. Ребёнка прооперировали, но спустя несколько дней он скончался. 27 февраля следователи Ленинского района Екатеринбурга возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,