AMP18+

Екатеринбург

/

Судья Эдуард Измайлов, оправдавший Лошагина, наказываться не будет – председатель областного суда

В отношении судьи Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуарда Измайлова, оправдавшего в конце прошлого года фотографа Дмитрия Лошагина, не будут предприниматься дисциплинарные меры. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель облсуда Александр Дементьев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», внутренних разбирательств относительно оправдательного приговора, вынесенного Измайловым, не будет. Даже несмотря на то, что апелляционная инстанция Свердловского областного суда аргументировано установила, что данное оправдание – ошибка, допущенная судьей. «Однако судья имеет право на свои убеждения и мысли при вынесении приговора. У нас ни один судья еще не был и не будет привлечен к ответственности за выражение своих мыслей», – заметил Дементьев.

Тем не менее, отмененный вердикт Измайлова будет учитываться при обсуждении вопроса присвоения работнику суда следующего квалификационного класса. Апелляционная инстанция признала, что он в случае с делом Лошагина сработал неграмотно. И не важно – оправдательный был приговор или обвинительный. Судья должен аргументировать, почему отвергает те или иные доказательства при вынесении своего решения. В случае с Измайловым такого не было, его приговор не соответствовал требованиям УПК. «Приговор суда должен быть бесспорным, при его прочтении не должно остаться никаких сомнений. Если приговор этим требованиям не отвечает, то он подлежит отмене», – отметил Дементьев.

Напомним, недавно Свердловский облсуд отменил оправдательный приговор Лошагина и отправил материалы на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд. Дата начала процесса пока не назначена.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,