AMP18+

Екатеринбург

/

Уральский пенсионер в суде требует от губернатора Куйвашева миллион рублей (ВИДЕО) За понесенные нравственные и физические страдания

Сегодня в Кировском районном суде в Екатеринбурге началось предварительное заседание по иску местного жителя Юрия Мищенко к губернатору Свердловской области. Истец утверждает, что Евгений Куйвашев игнорировал его жалобы на точечную застройку по улице Таватуйской. Со слов заявителя, новая «свечка» перекрыла свет половине дома, где он проживает. Свое «право на солнце» Мищенко пытался отстоять в многочисленных судах, в результате чего перенес ряд болезней, потерял трудоспособность, не говоря уже о моральном ущербе. Компенсировать, по мнению пенсионера, нравственные и физические страдания Куйвашев должен лично, выплатив ему один миллион рублей.

Из заявления Мищенко следует, что впервые он обратился к губернатору в 2013 году. В письме он сообщил, что новостройка по адресу: Таватуйская, 1г, закрыла солнце для половины дома, в котором проживает пенсионер. Согласно заключению Роспотребнадзора, нормы освещенности квартирах, попавших в тень, после возведения соседней многоэтажки стали ниже положенного в 10 раз. В том же письме уралец указал Евгению Куйвашеву на бездействие правительства Свердловской области, куда он также обращался. Вместо ответа, по словам Юрия Мищенко, он получил отписку. Хотя рассчитывал на мотивированный ответ лично от губернатора.

За два с половиной года прошло несколько судов. Накануне по иску Роспотребнадзора к застройщикам суд Железнодорожного района вынес решение о необходимости исправить санитарные нарушения, допущенные при строительстве. Кроме того, судья обязал губернатора все-таки дать пенсионеру мотивированный письменный ответ на его жалобу. Однако решение не исполняется, считает Мищенко, и поэтому снова подал в суд. «Я даже сейчас уверен: если бы он меня принял, наверное, проблема бы в корне изменилась», – заявил в суде истец.

Представитель Евгения Куйвашева по существу на сегодняшнем заседании ничего сказать не смог, объяснив это тем, что о заседании был поставлен в известность лишь накануне вечером, подготовиться не успел. Предварительное заседание будет продолжено 3 апреля. На него в качестве соответчиков будут вызваны представители областного правительства и министерства финансов. По всей вероятности, в случае положительного решения по иску пенсионера раскошелиться придется областной казне.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,