AMP18+

Екатеринбург

/

Трогательный ролик Детской филармонии, снятый в заброшенной больнице, участвует в федеральном конкурсе ко Дню Победы (ВИДЕО)

Свердловская детская филармония участвует в конкурсе музыкальных клипов «Победа за нами!» федерального канала. Клип на «Арию Бибергана» с участием маленьких музыкантов снимали в заброшенной больнице в Зеленой Роще, где во время Великой Отечественной войны находилась станция переливания крови. Всего в филармонии сняли 4 клипа для цикла «Музыка военных мест». Увидеть их можно будет начиная со следующей недели.

Клип «Ария Бибергана» – одна из работ цикла «Музыка военных мест» Свердловской государственной детской филармонии. Каждый ролик записывался в зданиях Екатеринбурга и области, связанных с Великой Отечественной войной: здесь располагался госпиталь, тут производились уникальные лекарства, в этом музее хранились сокровища Эрмитажа, а в этом здании шили армейские шинели.

Один из роликов – записанный в заброшенной больнице и Музее ИЗО филармония отправила на конкурс «Победа за нами!», который проводит телеканал «Россия 2» к 70-летию победы. В конкурсе могли принять участие все желающие, в том числе музыканты или любители. На почту телеканала поступили сотни видеоматериалов, но в шорт-лист вошло всего 18, в том числе «Ария Бибергана».

В основе представленного филармонией на конкурс ролика – ария свердловского композитора Вадима Бибергана, которую блокадники Ленинграда считают своим неофициальным гимном. Съемки проходили в стенах всем известной в Екатеринбурге заброшенной больницы в Зеленой Роще. Во время войны здесь располагалась станция переливания, единственная в стране дававшая сухую сыворотку крови. С момента начала ВОВ и до 1943 года количество доноров возросло в 200 раз. За все годы войны свердловчане сдали 85 тонн крови, которую отправляли во все госпитали и больницы на фронте и в тылу.

В клипе задействованы дети из ансамбля народных инструментов, которые исполняют арию в разрушенных стенах. Ролик получился очень трогательным и берущим за душу. Проголосовать за него можно на сайте конкурса «Победа за нами!» до 30 апреля.

Жители Свердловской области, начиная со следующей недели, смогут увидеть все 4 клипа из серии «Музыка военных мест» детской филармонии. Вплоть до Дня Победы еженедельно по одному ролику будет выходить на канале ОТВ.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Культура, Общество, Россия,