AMP18+

Екатеринбург

/

Илья «Надо меньше есть» Гаффнер не снижает накала борьбы за здоровье нации Его законопроект об ограничении продажи пива ударит по летним кафе

Сегодня рано утром аграрный комитет заксобрания под председательством единоросса Ильи Гаффнера одобрил областной законопроект об ограничении продажи алкоголя, включая пиво. Перед приехавшими на заседание предпринимателями, желающими высказать свое мнение, попросту захлопнули двери.

Как уже сообщал «Новый Регион», из новой редакции законопроекта исчезли некоторые наиболее спорные пункты – о запрете продажи разливного пива и о пивных магазинах на первых этажах жилых домов. Но остался пункт о запрете розничной продажи пива в нестационарных объектах общепита, в том числе, летних кафе. Именно о нем и хотели подискутировать с законодателями приехавшие в Екатеринбург предприниматели. Отметим, что их поименный список накануне официальным письмом направил Илье Гаффнеру руководитель свердловской «Опоры» Евгений Артюх, но коллега по заксобранию решил по-своему и пустил в зал заседаний только бизнес-омбудсмена Елену Артюх.

«Я сразу скажу – я не хочу быть какой-то разменной пешкой в чьих-то политических играх, – заявил «Новому Региону» Тимофей Шелякин из Артемовского, владеющий несколькими торговыми точками в этом городе. – Но мы с коллегами получили приглашение на это заседание от «Опоры России», нам было сказано, что все согласовано, а у нас перед носом захлопнули дверь. Если бы я знал, что так будет – разве я бы поехал? Спал бы себе спокойно дома, а не поехал в 5 утра в Екатеринбург».

Предприниматель пояснил, что хотел довести до депутатов тот факт, что запрет на продажу пива в нестационарных точках общепита серьезно ударит по малому бизнесу. «Они говорят, что борются за здоровье нации. Но как тогда быть с летними верандами при крупных ресторанах? Они могут возразить, что ресторан – это стационарный объект. Но если веранду поставить в 50 км от него, то чем она будет отличаться от нестационарного объекта?» – недоумевает Шелякин.

Начальник отдела продаж компании «Балтика» Ирина Грасс рассказала «Новому Региону», что сегодняшние события приведут к заморозке уже начатого проекта – строительства летнего кафе на Плотинке. «Наши партнеры, крупный оператор общепита, выиграли тендер на 5 лет на оказание услуг общепита в летний сезон на Плотинке. Госконтракт был подписан Александром Якобом. Мы, «Балтика», договорились с ними, что строим оригинальную конструкцию под кафе, и там продается наша продукция и продукция еще одной пивоваренной компании. Теперь придется от этого отказаться. Инвестировать более 2,5 млн рублей ради трех месяцев работы (закон вступит в силу с 1 января 2016 года) – нерентабельно. Каждая конструкция, разборная или еще какая-то, отрабатывает минимум два года. Областные власти могут нам сказать: необязательно продавать в летних кафе пиво, можно что-нибудь другое! Можно, конечно, но в этом случае нам, производителям пива, нет никакого смысла инвестировать в общепит вообще», – поделилась представитель «Балтики».

По мнению Евгения Артюха, сам формат обсуждения законопроекта без общественников противоречит принципам принятия законов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, которые необходимо принимать после консультаций с предпринимателями и общественной экспертизы, которую должен проводить Областной совет по поддержке и развитию МСБ, возглавляемый первым вице-премьером Алексеем Орловым. «Как раз сейчас пишу Орлову письмо на эту тему», – сообщил Артюх.

Возмущены и простые потребители, с которыми «Новый Регион» обсудил новый законопроект. «И останутся только убогие и громоздкие псевдоверанды у дорогих ресторанов, которые, по сути, просто продолжение закрытого помещения, незаконно оттяпавшие часть пешеходного тротуара», – негодуют горожане.

Скорее всего, законопроект будет включен в повестку ближайшего заседания заксобрания 19 мая. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Владимирова

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,