AMP18+

Екатеринбург

/

ХК «Автомобилист» впервые в истории примет участие в Кубке Шпенглера

Хоккейный клуб «Автомобилист» впервые в своей истории примет участие в престижном европейском турнире – Кубке Шпенглера. Он ежегодно проводится в Давосе с 26 по 31 декабря и является старейшим в мире международным хоккейным турниром.

Соревнования названы в честь Карла Шпенглера – врача, посвятившего свою жизнь борьбе с туберкулезом. Он был одним из основателей хоккейного турнира, который впервые состоялся в 1923 году. Главной идеей стало объединение стран, которые были противниками во время Первой мировой войны.

За всю историю турнира Кубок Шпенглера выигрывали три российских клуба: магнитогорский «Металлург» (2005), московское «Динамо» (2008) и питерский СКА (2010). Традиционно в соревнованиях принимает участие местная команда ХК «Давос», усиленная лучшими игроками чемпионата Швейцарии, и сборная Канады, за которую обычно играют канадские игроки, выступающие в европейских клубах. Остальные клубы приглашаются организаторами.

«Попасть на Кубок Шпенглера – это всегда очень престижно и для клуба, и для города, и для региона, который он представляет. Для многих игроков – такое событие может быть один раз в жизни. Кроме того, в случае победы команда получает солидный денежный приз и право участвовать в Кубке в следующем году», – рассказал генеральный менеджер «Автомобилиста» Олег Гросс.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Спорт, ХК «Автомобилист»,