AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловский закон о стратегическом планировании принят в трех чтениях

Депутаты областного заксобрания приняли сразу в трех чтениях законопроект о стратегическом планировании в Свердловской области. В ближайшие месяцы на его основе будет разработан закон о Стратегии-2030, которая должна стать основой для всего дальнейшего развития области на ближайшие 15 лет.

Как уже сообщал NDnews.ru, впервые о предстоящих глобальных новациях в законодательстве о стратегическом планировании депутатам сообщили осенью прошлого года. «В общем, как таковые все программы социально-экономического развития Свердловской области отменяются, все они прикажут долго жить. Как и наша программа развития производительных сил до 2015 года», – сокрушался тогда председатель бюджетного комитета Владимир Терешков.

Узнав, что областные стратегии скоро перестанут существовать, некоторые члены бюджетного комитета прошлой осенью посетовали: «Там же цели хорошие ставились – повышение зарплаты до 45 тысяч рублей…» На что Владимир Терешков с видом человека, от которого ничего уже не зависит, ответил: «На это я всегда вспоминаю слова Высоцкого: «Было время, и цены снижались...» так что давайте не будем к этому возвращаться».

На сегодняшнем заседании законопроект особых прений не вызвал. Только Андрей Альшевских в очередной раз напомнил, что область еще не выполнила до конца ни одной своей стратегии, в частности, по стратегии развития до 2015 года многие параметры не достигнуты. «Давайте уже обратим внимание на тех министров и те министерства, которые не могут достичь контрольных параметров!» – призвал он. Владимир Терешков пояснил, что уже завтра часть этих вопросов будет рассмотрена на расширенном заседании бюджетного комитета.

Ссылка по теме:

Депутатов свердловского заксобрания к созданию Стратегии-2030 не допустят / Про прежние стратегии развития можно и вовсе забыть >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,