AMP18+

Екатеринбург

/

Дмитрий Лошагин признан виновным в убийстве своей жены-модели (ВИДЕО) Фотографу дали 10 лет строгача, он взят под стражу в зале суда

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес повторный приговор по резонансному уголовному делу Дмитрия Лошагина, который обвинялся в убийстве своей жены – модели Юлии Прокопьевой. Фотограф признан виновным. Судья согласилась с требованием обвинения и приговорила Лошагина к 10 годам колонии строгого режима. Фотограф взят под стражу в зале суда.

Как передает корреспондент NDnews.ru, судья Октябрьского районного суда Александра Евладова огласила приговор по результатам повторного судебного разбирательства по делу Лошагина. В прошлом году, напомним, судья Эдуард Измайлов оправдал фотографа, однако Свердловский областной суд позже отменил это решение и вернул дело в суд первой инстанции. Прокурор потребовал приговорить Лошагина к 13 годам строгого режима.

По версии следствия, которая осталась неизменной, Юлия Прокопьева была убита вечером 22 августа 2013 года во время вечеринки в квартире-фотостудии «Лошагин-loft». Между супругами возникла ссора, в ходе которой, как полагают следователи, Лошагин свернул шею девушке. После этого он вывез тело модели в лес под Первоуральск, где облил бензином и поджег. Сам Лошагин своей вины не признал.

Александра Евладова, в последние годы выносившая исключительно обвинительные приговоры, признала Лошагина виновным. Судья неоднократно заявила, что версия обвинения подтверждается. Евладова отмечает, что именно Лошагин удалял видеозаписи с камер наблюдения в лофте, а потом выключал их, чтобы сокрыть убийство жены. Суду представляется неправдоподобным, что записи могли быть удалены случайно или кем-то другим. Мотив и возможность для удаления видео были только у Лошагина. Кроме того, суд считает, что Прокопьева не выходила из лофта после вечеринки, то есть версия фотографа о том, что она уехала куда-то, не сообщив никому, также признана неправдоподобной. Судья также приняла в расчет выводы комплексной судмедэкспертизы, которые были подвергнуты критике на предыдущем процессе. Показания биллинга, который зафиксировал телефон Лошагина в зоне обнаружения тела модели, суд обернул против фотографа.

Судебная тяжба оставила достаточно много вопросов – как к уровню следствия, так и к нюансам судебных процессов. Как минимум остается непонятным, почему уголовное дело в отношении Лошагина было возбуждено только по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). По непонятным причинам остался без внимания тот факт, что незадолго до смерти Юлия Прокопьева была изнасилована – это подтвердили эксперты. В этом случае нужно было принимать процессуальное решение по ч. 1 ст. 244 УК. В связи с этим наблюдатели не раз указывали на то, что дело необходимо вернуть на доследование и изменить квалификацию действий Лошагина. Другие, считающие фотографа невиновным, предлагали Следственному комитету и полиции вовсе заняться поиском настоящего убийцы. Однако ни того, ни другого сделано не было.

При этом одним из основных доказательств вины Лошагина в убийстве был биллинг его сотового телефона, который отметился в районе обнаружения трупа. Впрочем, фотограф не отрицал, что ездил в кемпинг под Первоуральском, вблизи которого и была найдена Прокопьева, поскольку объект упоминался в разговоре супруги. Лошагин заявлял, что ездил туда искать жену, и в первом приговоре за подписью Измайлова данные биллинга были признаны «вероятностными».

Наряду с этим в деле не указано точное время наступления смерти потерпевшей, и эксперты, привлекавшиеся следствием, и те, что нанимались адвокатами Лошагина, разошлись во мнениях на этот счет. Защита фотографа настаивала, что в деле нет прямых доказательств вины фотографа, и самое главное – не установлен мотив убийства.

Ссылки по теме:

Юлия Лошагина могла быть изуродована из мести, возможно, женской – версия близких фотографа (ВИДЕО) >>>

Судья Эдуард Измайлов, оправдавший Лошагина, наказываться не будет – председатель областного суда >>>

Суд начнет пересмотр уголовного дела Лошагина 30 марта >>>

Суд объяснил отмену оправдательного приговора Лошагину: было допущено сразу несколько нарушений уголовно-процессуального закона >>>

Сериал продолжается: оправдательный приговор Дмитрию Лошагину отменили, фотографа выпустили под подписку о невыезде (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,