AMP18+

Екатеринбург

/

Очередной рейтинг: Свердловской области грозит политическая неустойчивость – негативных процессов в регионе все больше

Очередной рейтинг фонда «Петербургская политика» был опубликован сегодня утром. Свердловская область в нем хоть и осталась на прежней позиции, но показала увеличение негативных процессов в экономике и социальной сфере. Остановки заводов, попадание в топ-10 регионов с высокой долей госдолга, закрытие трассы Ивдель – ХМАО, открытой всего 2 года назад против эфемерных планов Куйвашева, подробнее – в обзоре NDNews.ru.

Как пишут составители июньского рейтинга фонда «Петербургская политика», июнь 2015 года ознаменовался большим количеством конфликтных ситуаций в регионах. Не исключением стала и Свердловская область. Регион вошел в группу субъектов РФ со средней политической устойчивостью. Средний Урал набрал 6,1 балла из 10 возможных. В целом, результат мог бы показаться неплохим, если бы не перечень ключевых событий в области, по которым и подбиралось место в рейтинге.

Среди положительных – в основном, планы и разговоры. Планы Ростеха по поводу перевода предприятий в регион, изучение «Русалом» возможности создания мощностей на базе Полевского криолитового завода. Плюсом к тому встреча Евгения Куйвашева с представителями нефтяной и машиностроительных сфер региона по вопросам импортозамещения. Словом, никаких конкретных действий – пока только обсуждения.

Зато в негативной колонке рейтинга куда больше позиций: приостановка гражданского производства на Уралтрансмаше из-за отсутствия муниципальных заказов в России, арбитраж по делу о признании банкротом Первоуральского завода горного оборудования, митинг преподавателей УрФУ против новой сокращений в вузе, а также запрет ГИБДД на пассажирское движение по трассе Ивдель – ХМАО из-за ее опасности. Напомним, дорогу с большой помпой открыли меньше 2 лет назад, в конце 2013 года. Кроме того, эксперты «Петербургской политики» выделили в качестве негативных событий прокурорскую проверку учебников еврейской гимназии на экстремизм, а также беспрецедентное решение суда о признании текста «плана Даллеса», который есть не что иное как цитаты-компиляции из романа «Вечный зов», экстремистским. Не добавило баллов властям Свердловской области и попадание на 84-ю строчку экологического рейтинга «Зеленого патруля» по итогам весны 2015.

Интересно, что к «прочим», т.е., по сути, нейтральным событиям, аналитики отнесли отмену заксобранием выборов в местные думы по партспискам, что крайне негативно сказалось на свердловской повестке, а также данные о долге Среднего Урала, который составил 49,7 млрд рублей (напомним, губернатор Куйвашев принял руководство областью при госдолге 5 млрд рублей, – прим. NDNews.ru), что оказалось 9-м результатом по данным Минфина РФ. Кроме того, сюда же отнесли решение правительства прокредитоваться дополнительно на 10 млрд рублей, чтобы покрыть дефицит бюджета.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,