AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловская область готовится к двум переписям: людей и коров будут считать на планшетах

В Свердловской области, как и во всей России, в этом году пройдет микроперепись населения. В следующем году считать будут сельхозугодья. О том, какие территории попали в выборку и почему пепеписные листы уходят в прошлое, сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказала начальник Свердловскстата Елена Кутина.

В октябре этого года в России пройдет микроперепись населения – своеобразный подготовительный этап к переписи-2020. Всего по России опросят около 1,4 млн человек со всех регионов страны. По словам Елены Кутиной, на Среднем Урале в выборку не попали около десяти городских округов – Дегтярский, Малышевский, Пелым, Гаринский, Волчанский и другие. «Это в основном очень маленькие территории, общей картины все равно не дают. К тому же, до Гарей, например, тяжело добираться – туда пока доедешь, все деньги потратишь», – отметила глава облстата. При этом итоги будут подводиться только на уровне субъекта РФ, а не по муниципалитетам.

Вопросов будет всего 28: возраст, состав семьи, национальность, гражданство, владение языками, образование и т.д. По квартирам будут ходить около 150 человек, их уже подбирают и начинают обучать. Ранее говорилось, что за работу переписчик получит 16-18 тысяч рублей. Новшество этой переписи – тотальная замена привычных переписных листов на планшеты. «Но если население откажется от планшета по какой-то причине, не доверяет, например, то переписчик должен будет прийти в эту же квартиру во второй раз, уже с переписным листом», – добавила Кутина.

Масштабная перепись в России пройдет с 1 июля по 15 августа следующего года – она касается аграриев. Всероссийскую сельскохозяйственную перепись в России проводят с 1916 года каждые десять лет. Переписчики обойдут как личные хозяйства, так и агропредприятия – перепишут состояние земель, посмотрят, разводят ли на них птиц и животных или просто строят дом, сельхозпредприятия заполнят переписные листы. Кстати, здесь также постараются по максимуму задействовать компьютерную технику.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,