AMP18+

Екатеринбург

/

Директор строительной компании, использовавший 100 миллионов рублей пайщиков не по назначению, осужден на 5 лет

В Екатеринбурге осужден директор строительной компании «Регионстрой», который за счет средств пайщиков вместо строительства дома оплатил свои кредиты. Общая сумма материального ущерба составила 100 миллионов рублей. За злоупотребление полномочиями Александр Попов приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Строительная компания «Регионстрой» Александра Попова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Судом установлено, что «Регионстрой» занималось строительством жилого комплекса «Уютный» в Верхней Пышме, который возводился на средства членов жилищно-строительного кооператива. Однако директор фирмы Александр Попов взносы граждан-вкладчиков потратил не на строительство жилья, а на оплату кредитов. При этом строительство жилых домов в установленные договорами сроки завершено не было.

Своими действиями генеральный директор строительной компании причинил 230 членам кооператива материальный ущерб на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Только после вмешательства прокуратуры области и регионального правительства достраивать дом поручили другой компании, и граждане получили свое жилье.

Суд приговорил Попова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,