AMP18+

Екатеринбург

/

Уголовное дело помощника депутата Олега Кинева возвращают в суд

Свердловский облсуд принял решение о возвращении в Кировский райсуд дела Сергея Чувакова – помощника депутата Олега Кинева (одного из главных соратников Евгения Ройзмана в екатеринбургской гордуме), который обвиняется в мошенничестве.

Как сообщили сегодня NDnews в пресс-службе облсуда, в июле Кировский райсуд вынес постановление о возращении прокурору дела Чувакова для соединения его с делом депутата Олега Кинева, которому вменяется организация убийства пенсионерки Ольги Ледовской ради ее квартиры. Постановление было обжаловано адвокатом Чувакова и по итогам апелляции отменено из-за «допущенных судом первой инстанции процессуальных нарушений». Теперь дело будет возвращено в суд на новое рассмотрение, заключают в областном суде.

Чуваков, напомним, обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). По версии следствия, в 2013 году 80-летняя жительница Екатеринбурга Ольга Ледовская обратилась в городскую думу с просьбой поместить ее в дом престарелых. Этим вопросом стал заниматься депутат Кинев, который во время общения с пожилой женщиной сумел войти к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел ее трехкомнатной квартирой. Право собственности на квартиру Кинев оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Весной 2014 года женщина узнала о мошенничестве и написала заявление в правоохранительные органы, а также неоднократно устно обращалась к главе Екатеринбурга с жалобами на Кинева. Узнав об этом, Кинев, по версии следствия, желая скрыть факт совершения преступления, нанял для убийства пенсионерки за 100 тыс. рублей двух жителей Свердловской области Андрея Гусева и Алексея Худоногова. В мае 2014 года они убили Ледовскую. На следующий день один из убийц расчленил тело старушки и вывез его на свалку в лесной массив в 65 километрах от Екатеринбурга. Труп Ледовской нашли 20 июля 2014 года.

Чуваков свою вину признал, с ним было заключено досудебное соглашение, в соответствии с которым расследование инкриминируемого ему деяния выделили в отдельное производство.

Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,