AMP18+

Екатеринбург

/

Профильный комитет заксо переругался из-за строительных полномочий Екатеринбурга (добавлено ВИДЕО) Пять депутатов из семи согласились передать их области

Сегодня профильный комитет заксобрания одобрил сразу в трех чтениях закон о передаче градостроительных полномочий от Екатеринбурга областному минстрою. Как и ожидалось, вопрос вызвал острую дискуссию, но добиться отклонения закона его противники не смогли.

Напомним, законопроект был внесен депутатами Дмитрием Шадриным и Владимиром Коньковым, но их оппонент Нафик Фамиев сразу заявил, что не верит в это. «Что с ними разговаривать, это же не они авторы», – заявил он, намекая, что документ был рожден в кулуарах администрации губернатора.

Отметим, что аргументы Владимира Конькова действительно прозвучали не очень убедительно. По его словам, ежегодно Екатеринбург теряет 100 млрд рублей только из-за того, что застройщики не могут найти общего языка с городской администрацией и уходят в другие регионы. Правда, подтвердить эту цифру документально он не смог, что произвело на оппонентов неблагоприятное впечатление.

Даже те депутаты, которые допускают, что передача полномочий все-таки возможна, тоже заострили внимание на том, что закон недостаточно проработан, у минстроя нет такого количества квалифицированных кадров, не проработаны регламенты работы, а кроме того, не проведена процедура оценки регулирующего воздействия. На это указал, в частности, Евгений Артюх.

По словам же Фамиева, нельзя принимать закон на эмоциях. «Это не должен быть закон, рожденный из чьего-то комплекса неполноценности, потому что город Екатеринбург два года назад выбрал Ройзмана, – заявил Фамиев. – Кроме того, неплохо бы проанализировать практику по уже переданным полномочиям. Вот, например, забрали полномочия по согласованию митингов. И теперь их согласовывают граждане, изготовленные в Тюменской области, которые путают Парк XX партсъезда и XXII – потому что приезжие, город еще не выучили».

Депутат подчеркнул: такое спешное принятие закона приведет к тому, что строительный рынок в Екатеринбурге встанет. «И отвечать за это будет не Шадрин и не Коньков, а высшее должностное лицо субъекта – губернатор Евгений Куйвашев», – заявил Фамиев, после чего «по-английски» покинул зал заседаний.

«Мы слишком быстро побежали с передачей полномочий, а как насчет опыта? – добавил Евгений Артюх. – Не надо быть «розовыми» депутатами, которые думают, что если передать полномочия от «плохих» городских чиновников «хорошим» областным, то все сразу станет хорошо».

Тем не менее, единоросская часть комитета была настроена решительно. Поддержал их позицию и либерал-демократ Денис Сизов. Артюх при голосовании воздержался. Таким образом, комитет рекомендовал законопроект к принятию уже через неделю, на пленарном заседании заксо 6 октября. Видео с заседания появится на нашем канале в ближайшее время.

Напомним, это заседание едва не закрыли от прессы. Как уже сообщал NDNews.ru, с соответствующим предложением выступил председатель комитета по МСУ – единоросс Анатолий Павлов. По всей видимости, он побоялся в открытую в присутствии журналистов обсуждать нюансы крайне спорного и радикального законопроекта о передаче градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга «белому дому». Но с закрытием заседания комитета не согласился «фронтовик» Евгений Артюх, в результате слушания оставили открытыми.

Между тем городские власти уже заявили о своем негативном отношении к очередным планам области. «Конечно, я не приветствую этот законопроект. Екатеринбург по строительству входит в лидирующие позиции страны по всем рейтингам. Мы строим порядка 2 миллионов квадратных метров в год – по миллиону жилых и нежилых зданий. Зачем в таком случае отбирать полномочия? Зачем ломать работающий механизм на фоне сложностей в экономике? Вывод здесь один: это политика и борьба за власть», – прокомментировал замглавы администрации города по капстроительству Сергей Мямин в программе «Открытая студия».

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия, Экономика,