AMP18+

Екатеринбург

/

«Ты же мужчина, ты должен»: увеличилось количество мужчин, позвонивших на телефон доверия (ГРАФИК)

Более 6 тысяч звонков поступило на Свердловский телефон доверия за 9 месяцев этого года. Новой тенденцией стало возросшее число обращений мужчин, которые испытывают серьезные трудности, связанные с ролью главы семьи и глубоко переживают по этому поводу чувства тревоги, подавленности, неуверенности в себе. Также на существенные 8,5% возросло общее количество «проблемных» звонков. Вероятно, причина – сложная экономическая и политическая ситуация в стране.

Как сообщили NDNews.ru специалисты, за 9 месяцев 2015 года на телефон доверия поступило 6801 обращение, из которых на «взрослую» линию – 5009 звонков, на «детскую» – 1792 звонка. В среднем в месяц врачи принимали по 750 звонков.

«Главной тенденцией этого года является неуклонный рост «проблемных» звонков, что говорит о растущей от месяца к месяцу потребности жителей нашей области в экстренной психологической помощи и поддержке в тяжелых кризисных ситуациях, – рассказала руководитель телефона доверия, психолог Елена Прохорова. – Так, общий прирост доли «проблемных» звонков с января по сентябрь составил в общем числе обращений существенные 8,5 процентов, а статистические пики пришлись на апрель и июнь». Новой, но вполне ожидаемой психологами тенденцией этого года на «взрослой» линии стало возросшее число обращений мужчин, которые испытывают серьезные трудности в связи с ролью главы семьи и глубоко переживают по этому поводу чувства тревоги, подавленности, неуверенности в себе. Их отношения в семье также переживают острый кризис, они отчаянно нуждаются в помощи и поддержке близких, и, в частности, жены.

«Пресловутое выражение «ты же мужчина» мешает многим женщинам поддержать своих мужей в самый ответственный момент, – комментирует Елена Прохорова. – И чреватое негативными последствиями убеждение «мужчины не плачут» приводит сильный пол к высокому риску ранней смертности от инфарктов, инсультов, несчастных случаев, к алкоголизму, наркомании, суицидам». По-прежнему самой волнующей на «взрослой» линии темой остается проблема межличностных отношений, в которой ведущими являются взаимоотношения между супругами и влюбленными. Самый высокий пик конфликтов и острых переживаний по этому поводу пришелся на июнь. Заметное увеличение звонков о сложностях на работе, по актуальной в этом году теме для многих абонентов, зафиксировано дважды за отчетный период – в феврале и мае. По проблемам зависимостей (алкоголизм, наркомания) число звонков также несколько превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Фоторепортаж,