AMP18+

Екатеринбург

/

Генпрокуратура требует у Куйвашева решить ситуацию с провалом программы капремонта В большинстве домов работы не выполнены даже наполовину

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО взялось за Фонд содействия капитальному ремонту в Свердловской области – многочисленные нарушения со стороны соответствующих структур приводят к угрозе жизни и потери имущества. Более того, в части домов, которые должны быть отремонтированы, работы еще даже не начались, а там, где они все же ведутся, не сделано и половины запланированного. Надзорное ведомство требует от губернатора Куйвашева срочно исправить ситуацию.

Как сообщили NDNews.ru в окружном управлении Генпрокуратуры, только на территории Екатеринбурга из 250 домов, где должен быть проведен капитальный ремонт, работы ведутся лишь на 185 объектах. Кроме того, на 167 из них работы выполнены только наполовину. «Незавершение ремонта систем теплоснабжения в условиях начавшихся холодов ведет к нарушениям гарантированных законом жилищных прав граждан», – подчеркнули в ведомстве.

Также в управлении подчеркнули, что к этому привело «бездействие должностных лиц Фонда содействия капремонту», на которое надзорное ведомство уже обращало внимание регионального правительства. «Но до настоящего времени положение дел кардинальным образом не изменилось», – сделали вывод представители надзорного органа.

Напомним, ранее проверка прокуратуры показала, что у главы регионального фонда Александра Караваева отсутствуют необходимые образование, квалификация и опыт для исполнения обязанностей, которые он на себя взял.

«Мониторинг свидетельствует, что на территории всей области допускаются многочисленные нарушения прав граждан при организации и проведении капитального ремонта, – добавили в Генпрокуратуре. – С учетом этих обстоятельств заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев направил аналитическую информацию по указанной проблематике губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, потребовав незамедлительно взять сложившуюся в регионе ситуацию с организацией и проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на контроль в целях принятия срочных мер по недопущению нарушений прав граждан».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика, Капремонт,