AMP18+

Екатеринбург

/

Дмитрий Медведев расколол Россию на три непримиримых лагеря (ОПРОС)

Жители России разделились на три непримиримых лагеря, между которыми постоянно идут бурные дискуссии. Причиной тому – инициатива Дмитрия Медведева, которая была законодательно закреплена во время его президентства и затем была серьезно трансформирована уже при Владимире Путине. Тем не менее, депутаты подливают масла в огонь, предлагая новые идеи на этот счет, и потому все три стороны ожесточенно спорят о том, что лучше для страны и ее населения, – постоянно летнее время, постоянное зимнее время или перевод стрелок по сезонам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, калининградские депутаты выступили с новой инициативой, касающейся исчисления времени. Они предлагают добавить еще один часовой пояс – для Чукотки, поменять некоторые часовые пояса в регионах (для Северного Кавказа и ряда областей в Поволжье) и, главное, вернуть сезонный перевод стрелок. То есть весной переводить на час вперед, а осенью – обратно.

Словом, депутаты предлагают вернуть все как было до знаменитых медведевских поправок в ФЗ «Об исчислении времени», вступивших в силу в 2011 году. Тогда, напомним, Дмитрий Медведев был президентом – и именно при нем в России было установлено «вечное летнее» время. Что негативно повлияло, например, на регионы Урала и Сибири – если летом время более-менее приближалось к астрономическому, то зимой разрыв был огромен – темнеть, например, в Екатеринбурге начинало около 4 часов дня, что серьезно сказывалось на самочувствии и, соответственно, настроениях уральцев. Психологи тогда даже объясняли взрыв протестной активности именно тем, что у людей случился дисбаланс из-за отмены перевода стрелок.

Так или иначе, но баланс был несколько восстановлен, когда уже при Владимире Путине депутаты ГД внесли новые поправки в ФЗ «Об исчислении времени», которые в итоге зафиксировали «вечное зимнее время». В прошлом году стрелки перевели в конце октября на час назад и с тех пор не трогали их. Ситуация устроила уральцев и сибиряков, но оказалась неприемлемой для западных территорий России – теперь у них стало слишком рано светать и темнеть. Поэтому и были разработаны новые поправки в федеральное законодательство, которые предполагают вернуть все на круги своя.

Между тем, депутаты и чиновники словно не замечают того, что пертурбации со временем раскололи россиян на три непримиримых лагеря. В соцсетях они даже придумали себе названия – «зимники», «летники» и «сезонники». Как следует из наименований, первые выступают за сохранение нынешнего принципа исчисления времени, то есть вечного зимнего; вторые – настаивают на том, что в России хотя бы по часам должно быть «вечное лето»; наконец, третьи требуют вернуть все, как было, – то есть переводить стрелки дважды в год. Между собой они устраивают настоящие словесные баталии, бомбардируя оппонентов различными экспертными мнения (от врачей до ветеринаров), личным опытом и примером других стран.

NDNews.ru решил узнать, к какому «лагерю» относят себя наши читатели. Оставить свой голос вы можете, приняв участие в нашем опросе, а аргументировать свою позицию – в группе агентства в соцсети «ВКонтакте».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия,