AMP18+

Екатеринбург

/

На борьбу с бродячими животными дадут 105,5 млн: свердловским городам придется по полгода содержать «излишне страдающих» собак

Областной закон об отлове бродячих животных на Среднем Урале в следующем году должен заработать в полную силу. Правила содержания и утилизации едины для всех, часть денег выделяет областной бюджет, остальные придется искать в местной казне. Главное, что изменится для большинство городов, где и без того работали службы по отлову – сроки содержания в приютах. Областное правительство решило, что собакам на поиск нового хозяина требуется полгода – в том числе и тем, которые больны.

На территории Свердловской области до подписания постановления закон был более суров к бродячим животным. После отлова их содержали совсем недолго: от 3 дней – как например было в Карпинске до месяца – такие правила были в Заречном, где псов-бродяг на пункте передержки держали 10 дней ради карантина, а затем 20 дней давалось на поиск нового хозяина. Безнадежно больных умерщвляли сразу, тех, кто не смог найти нового владельца, кастрировали и отпускали. В Ревде давали животному 10 дней на поиск нового хозяина, после чего пса отправляли на эвтаназию и утилизацию. В Каменске-Уральском, по сообщению местной администрации, собак «ловили» сильнодействующим ядом. В ряде городов никакой борьбы с бездомными животными не было организовано вообще.

Теперь правила стали едиными – в октябре этого года область утвердила постановление о порядке отлова и содержания безнадзорных животных. В целом постановление регламентирует гуманный подход: при отлове нельзя допускать травм собак, их необходимо доставить в спецпункты в течение максимум 8 часов после отлова, забирать собак на привязи нельзя, агрессивные или больные бешенством животные помещаются в «одиночную камеру», а эвтаназию следует проводить так, чтобы животное не испытывало тревоги или страха. Удивление вызывает только один пункт, касающийся сроков содержания: «Собака, у которой присутствуют признаки беспричинной агрессии по отношению к людям, представляющей угрозу их жизни и (или) здоровью и которая не поддается социальной адаптации, собака, страдающая неизлечимой болезнью, причиняющей ей чрезмерные страдания, подтвержденной специалистами в области ветеринарии, содержится в приюте в течение 6 месяцев в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и по истечении указанного сроки подлежит эвтаназии». Сроки содержания социализированного здорового животного не уточняются вовсе.

До конца этого года облправительство пообещало распределить по городам 35 млн рублей, на следующий год, согласно проекту бюджета, выделяется 105,5 млн рублей, то есть примерно 8,8 млн рублей на всю область ежемесячно. Оставшуюся сумму местным бюджетам придется искать самостоятельно. По подсчетам руководителя екатеринбургского фонда «Зоозащита» Анны Вайман, в месяц на содержание одной собаки в среднем уходит порядка 5 тысяч рублей – речь идет об относительно беспроблемных животных, которым не требуется дорогостоящее лечение. Понятно, что на отлов и уничтожение тоже нужны средства.

В пункте содержания отловленное животное на средства муниципалитета содержат 21 день, после этого материальную поддержку животному начинают оказывать на средства фонда. «Я не могу сказать, за сколько в среднем пристраивают собаку, бывает, месяц, бывает, 2 года она сидит. Аналогичные фонды, которые могут помогать, есть в Первоуральске, в Лесном – то там масштаб поменьше, но по области их мало. Надо смотреть в постановлении – если на эти деньги (105,5 млн) собаку нужно содержать по полгода, то их не хватит, и муниципалитетам найти будет проблемно», – считает зоозащитник.

Отметим, Екатеринбург получит внушительную по сравнению с другими территориями сумму – 33,8 млн рублей, впрочем, ранее в мэрии говорили. что в городе необходимо увеличивать число спецпригад и приемников, на это требуется 80 млн рублей. Нижнему Тагилу выделят чуть больше 8 млн рублей, Каменску-Уральскому – 4 млн. Некоторым муниципалитетам правительство выделило совсем незначительные суммы. Например, Староуткинск получит 74 тысячи, Таборы 76, 5, а поселок Уральский – 55 тысяч рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,