AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловские больницы начали копить долги за тепло

В текущем году Свердловская область столкнулась с проблемой, которая ранее была для региона нетипична: в списки крупных должников за поставленные топливно-энергетические ресурсы начали попадать бюджетные организации.

Об этом заявил сегодня на заседании рабочей группы согласительной комиссии по бюджету министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По его словам, чаще других задолженность за ТЭР копят учреждения здравоохранения, в максимальном значении их долги доходили до 200 млн рублей. При этом большинство присутствующих согласились, что вины медработников тут нет – проблема в финансировании.

«Наверное, это, скорее, к минфину вопрос, вряд ли наши бюджетники так безобразно относятся к деньгам», – отметил председатель комитета по бюджету Владимир Терешков.

Николай Смирнов на это заявил, что одна из основных причин – то, что бюджетные учреждения не ставят приборы учета энергии, из-за чего им начисляются крупные суммы. При этом денег на покупку счетчиков бюджетникам на следующий год не заложено.

Общая же задолженность потребителей Свердловской области за ТЭР на сегодняшний день составляет 5,5 млрд рублей – 3,5 млрд за газ, 1,5 млрд за электроэнергию, 0,5 за уголь.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,